16:25, 1 декабря 2015 года

Краевой конкурс театров моды завершился показом коллекций одежды в Ставрополе

В Ставрополе в Центре развития творчества детей и юношества имени Ю. Гагарина прошел краевой конкурс театров моды. Участниками большого праздника стали свыше трехсот детей. Они выступили в номинациях «Народные мотивы», Casual, «Авторская», «Школьная тусовка», «Рукотворное чудо», «Парад идей». Начинающие дизайнеры представили на суд зрителей и жюри более 50 коллекций одежды. Оказывается, что дети в своем гардеробе предпочитают иметь не джинсы, а красивые, яркие наряды с разнообразными принтами и украшениями.

За час до мероприятия на сцене, в холле шли активные репетиции. Юные модельеры вместе со взрослыми думали, как лучше пройтись по сцене, чтобы зрители смогли разглядеть наряд со всех сторон. В итоге красочное мероприятие принесло много приятных впечатлений как участникам, так и зрителям. Одним из первых свою коллекцию «Душа матрешки» показал творческий коллектив «Инсайд» Детского дома творчества из Кочубеевского района. От их нарядов, выполненных в русском народном стиле, трудно было отвести глаза. Воплотить сложные решения детей и красиво презентовать их на сцене помогли взрослые – модельер Елена Рогозянская, декоратор Наталья Семенова и хореограф Юлия Пестрикова. После выступления они поделились впечатлениями.

– В нашем Доме детского творчества с прошлого года работает театр моды, где дети учатся шить. Сегодня коллекцию «Душа матрешки» мы показываем впервые, а планы у нас большие, – отметила Е. Рогозянская.

В этот день свои коллекции одежды демонстрировали не только начинающие модельеры. Например, рукодельницы санаторного детского дома

№ 12 Ставрополя восемь лет работают в сфере моды и ранее представляли свои коллекции не только в крае, но и на международных конкурсах.

– С девушками мы обязательно смотрим крупнейшие показы мод, изучаем каждую работу модельера и пробуем создать что-то свое, – рассказала руководитель театра моды «Стиль» при детском доме Лариса Малютина.

Конкурс театров моды показал, что в нашем крае живет много интересной, творческой молодежи, и нет сомнений, что кто-то из них уже во взрослой жизни проявит себя в этой индустрии.

«Модным быть не запретишь»
Газета «Ставропольская правда»
2 декабря 2015 года