15:16, 30 ноября 2015 года

Капитальный ремонт в 2015 году должен пройти во всех запланированных домах на Ставрополье

В министерстве жилищно-коммунального хозяйства края под председательством О. Силюковой прошло заседание коллегии.

Было озвучено, что все муниципальные образования региона отчитались о готовности к холодам, запланированные работы на коммунальных объектах выполнены в срок и в полном объеме. Многоквартирный жилищный фонд к установленному законодательством сроку – 15 сентября – к зиме был готов на 95%. Оставшиеся 5% домов к настоящему времени тоже получили необходимые документы.

Вместе с тем в ходе подготовки фиксировались и нарушения. К примеру, несвоевременно выполнялись промывка и гидравлические испытания внутридомовых систем отопления, были вопросы по ревизии тепловых пунктов, кое-где отсутствует необходимая документация. Как показали проверки, больше всего недоработок выявлено в Ставрополе, Пятигорске, Невинномысске, Ессентуках, Новоалександровске, Кисловодске, Нефтекумске, Курском и Советском районах. В этих территориях пришлось провести повторную работу, чтобы устранить замечания.

Другим актуальным вопросом стало выполнение в крае программы капитального ремонта. По словам главы фонда капремонта Е. Бражникова, на счетах регионального оператора уже накоплено более полумиллиарда рублей.

Но если с платежной дисциплиной по взносам ситуация приемлемая, то с выполнением ремонтов региональному оператору необходимо ускориться, прозвучало на заседании. В плане значится 261 дом, работы идут лишь в 44. Члены коллегии порекомендовали руководителю фонда принять дополнительные меры, чтобы выполнить свои обязательства перед ставропольцами, которые имеют право на получение капремонта в текущем году. А также позаботиться об исполнении плана на следующий год. Для этого в ближайшее время региональный оператор должен направить собственникам предложения о проведении ремонта в 2016 году.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Капремонт должен быть сделан»
Газета «Ставропольская правда»
2 декабря 2015 года