15:40, 30 ноября 2015 года

Экологическую безопасность Северного Кавказа обсудили в Пятигорске

В Пятигорске под председательством полномочного представителя Президента РФ в СКФО Сергея Меликова прошло заседание, посвященное обеспечению экологической безопасности на территории округа. В нем приняли участие главы территориальных подразделений федеральных контрольно-надзорных ведомств в субъектах Северного Кавказа и представители региональных органов исполнительной власти.

Как отметили участники дискуссии, в экологической сфере округа сегодня присутствуют сразу несколько системных проблем. Одна из них – ситуация с недрами.

Между тем, деятельность Ставропольского края в области обеспечения экологической безопасности была признана удовлетворительной и рекомендована для представления на федеральном экологическом совете.

Как сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды края Андрей Хлопянов, Ставропольем сделан упор на актуализацию минерально-сырьевого потенциала и повышения его инвестиционной привлекательности.

В крае подготовлена геолого-экономическая база данных, увязывающая в себе минерально-сырьевой потенциал, наличие инфраструктуры, транспортных коммуникаций, трудовых ресурсов, – рассказал Андрей Хлопянов. – Например, Невинномысский кластер с запасами валуйно-песчано-гарвийного сырья – это перспектива расширения производства строительных материалов. Благодарненский кластер, обладающий запасами строительных и пильных камней, кварцевого песка, способствует развитию стекольного производство и камнедобычи.

Особое внимание уделяется в крае соблюдению требований законодательства, в том числе и при исчислении и уплате налога на добычу ископаемых.

По материалам органов власти СК