11:06, 30 ноября 2015 года

Барельеф великому хирургу Василию Разумовскому появился в Ессентуках

В Ессентуках по инициативе интеллигенции Республики Азербайджан торжественно открыли памятный барельеф великому хирургу Василию Разумовскому.

В торжественной церемонии участвовала делегация гостей из Баку. Как рассказал нынешний ректор Бакинского гос-университета А. Магеррамов, В. Разумовский был не только блестящим врачом, но и первым ректором Бакинского государственного университета. В Ессентуки знаменитый хирург много раз приезжал в качестве консультанта, а затем перебрался на постоянное место жительства. Здесь и закончился его земной путь. В память о нем названа одна из улиц города-курорта, а на доме, в котором он жил последние годы, установлена мемориальная доска. После церемонии открытия памятника подписан договор о сотрудничестве между городом Ессентуки и Бакинским государственным университетом.

- В Ессентуках сосредоточены большая лечебная база, научные кадры, здесь мы можем найти много точек соприкосновения. Стоит отметить и тот факт, что ежегодно наш курорт принимает до 20 тысяч туристов из Азербайджана, - отметил глава города Ессентуки Александр Некристов.

«Великому хирургу»
Газета «Ставропольская правда»
4 декабря 2015 года