12:10, 26 ноября 2015 года

Крупнейший в России агропарк «Ставрополье» открылся в Минераловодском районе края

Напомним, этот крупнейший в стране агропарк будет заниматься производственно-ком-мерческой деятельностью по закупке, хранению, переработке и реализации оте-чественной овощной продукции. Объем вложений одного из банковских учреждений в реализацию этого инвестпроекта составил полтора миллиарда рублей.

На объекте побывали министр сельского хозяйства СК Владимир Ситников, директор ООО «АГРИКО» Владимир Бовин - инвестор проекта, представители других структур. По словам главы регионального аграрного ведомства, помимо мощностей по хранению и переработке сельхозпродукции с использованием инновационных ресурсосберегающих технологий агропарк объединяет под одной крышей торговые и сервисные площади. Как пояснили в министерстве сельского хозяйства СК, состоит он из трех функциональных зон: круглогодичного фермерского рынка со всей необходимой инфраструктурой, логистического комплекса для хранения овощей и фруктов, а также производственной секции, в которой будут работать предприятия по первичной и глубокой переработке продукции. Таким образом, агропарк, раскинувшийся почти на трехстах гектарах, включает в себя сразу несколько этапов агропромышленного производства.

В краевом минсельхозе убеждены, что создание АПП «Ставрополье» придаст новый импульс развитию фермерских хозяйств, среднему и крупному бизнесу Юга России. Полностью завершить строительство планируется к 2020 году. Это позволит выстроить единый канал сбыта продукции местного производства, а также создать до двух с половиной тысяч рабочих мест. По итогам посещения объекта состоялось заседание круглого стола, на котором обсуждались проблемы и перспективы регионального агропрома. Были рассмотрены дальнейшие пути сотрудничества агропроизводителей с АПП «Ставрополье». Внимание собравшихся, в частности, было сконцентрировано на условиях приема продукции, ее хранения и переработки. Владимир Ситников сообщил, что по поручению губернатора на площадке агропарка планируется провести предновогоднюю ярмарку.

«300 гектаров перспективы»
Газета «Ставропольская правда»
27 ноября 2015 года