09:45, 26 ноября 2015 года

Более 400 видных экспертов соберутся в Ставрополе на IV Форум ВРНС

- Как вы знаете, в начале ноября в Москве прошел очередной, 19-й Всемирный Русский народный собор. Тема форума в этом году - «Наследие князя Владимира и судьбы исторической Руси». Главное заседание состоялось в Храме Христа Спасителя во главе со Святейшим Патриархом Кириллом, главой ВРНС. Участниками собора были представители власти, парламентарии, руководители политических партий, общественных организаций, видные ученые, деятели культуры, представители региональных отделений ВРНС. Могу признаться: участие в соборе вызвало большой душевный подъем, ведь было поднято столько важных для нашей страны вопросов.

Помимо пленарного заседания довелось участвовать в работе секции «Кадетское образование в России». Мне, конечно, ближе кадетское казачье образование, поскольку в стране сегодня действует 30 кадетских казачьих корпусов, а также тысячи казачьих классов в общеобразовательных школах. Все это входит в достаточно стройную систему, курируемую Советом при Президенте РФ по делам казачества, возглавляемым Александром Бегловым. При непосредственном внимании главы государства оперативно и детально решаются задачи кадетского казачьего образования. В работе кадетских корпусов, естественно, участвуют местные казачьи общества, которые вместе с министерством образования, региональными и муниципальными органами власти заботятся об этих учебных заведениях. Не случайно сегодня все больше семей хотят своих детей обучать именно в таких учебных заведениях. Слава Богу, что у нас благодаря кадетским корпусам подрастает своего рода молодежная элита - патриотичная, духовная, физически крепко подготовленная, с хорошим уровнем образования, разумеется. В то же время, как прозвучало на соборе, закон по кадетскому образованию пока еще не до конца отработан, а полного пакета документов по этим вопросам в стране просто нет. Дискуссия получилась большая и насыщенная, была серьезная критика в адрес Минобразования, в итоге принято решение подать обращение к президенту по ряду проблем.

Конечно, многое запомнилось, особенно выступление Святейшего Патриарха, представителей власти, руководителей ведущих политических партий. Интересно выступила ректор СКФУ Алина Левитская, являющаяся сопредседателем Ставропольского отделения Всемирного Русского народного собора. Взволновало яркое выступление депутата ГДРФ Ирины Яровой, рассказавшей о своей многолетней работе по формированию в стране единого образовательного пространства. Она выразила огромную обеспокоенность тем, что в России его все еще не существует, в этом кроется большая опасность для страны, когда ребята выходят из одной школы с одними знаниями истории Отечества, а из другой - с другими. А министр образования заявляет, что единого учебника истории не будет! Более того, по закону об образовании дать экспертизу новому учебнику по истории или литературе и т.д. может некое - неважно какое - НКО, если в его уставе это прописано, и учебник может использоваться в школе. Заметьте, не ВАК, не Академия наук, не специальный научный институт, которых вполне достаточно в России. И. Яровая предложила собору как общественной организации также взяться за экспертизу учебников.

Итоговым документом 19-го форума ВРНС стало «Соборное слово», где, в частности, подчеркивается: Креститель Руси князь Владимир создал в государстве не просто какие-то новые условия на сто или еще сколько-то лет, но заложил основу принципиально новой цивилизации - Русской цивилизации. История знает немного таких государственных лидеров, как наш князь Владимир. Именно цивилизационная идентичность может стать базовой для национальной идентичности народов России. Ведь страна у нас очень разная - этнически, религиозно, политически. На чем можно все это соединить, построить? Национальную идею России ищут все минувшие 25 лет после распада СССР. Решение, кажется, начинает прорисовываться на соборных форумах: фундаментом всему способна стать цивилизационная идентичность. При этом сама страна рассматривается как цивилизация, в ее основе - государствообразующий, скрепляющий все и вся русский народ, но при этом есть место сохранению и развитию традиций для каждого народа в его этнической идентичности, есть место и для развития всех представленных в стране религий. Наша церковь неустанно говорит: во всех процессах жизни главную роль играют религиозные убеждения. Даже на подсознательном уровне людей, считающих себя атеистами.

Наш Ставропольский форум в этом году пройдет уже в четвертый раз, а посвящен он вечно актуальным темам семьи и воспитания. Мы ждем более 400 видных экспертов со всей страны и из-за рубежа, делегации из республик Северного Кавказа, стран Закавказья. Форум даст новую возможность всем нам услышать друг друга. Надеюсь, нынче он опять получится интересным, всеобъемлющим, ведь хоть наш форум называется Ставропольским, но мы неизменно ставим себе задачу представить весь Кавказ, а еще собрать разные слои общества - ученых и служащих, писателей и инженеров, финансистов и артистов... Надеюсь также, что форум станет доброй поддержкой для своих хозяев - ставропольцев. По опыту знаю: когда здесь, у нас, на Ставрополье, собирается такое большое количество интересных людей, встающих плечом к плечу, возникает уверенность в завтрашнем дне, укрепляется надежда на то, что все у нас будет хорошо, у нас в России и у нас на Ставрополье. А Ставрополье - прекрасный край с наилучшими возможностями для созидания и духовного роста. Убежден, форум придаст нам новый импульс к развитию. И Бог в помощь всем соборянам!