06:21, 25 ноября 2015 года

В Невинномысске состоялся конкурс традиционной казачьей культуры

В Невинномысске в культурно-досуговом центре «Родина» состоялся V городской конкурс традиционной казачьей культуры, в котором приняли участие 27 творческих коллективов и исполнителей.

Конкурс проводился в рамках муниципальной программы «Межнациональные отношения и поддержка казачества на территории города Невинномысска». Начался он с минуты молчания в связи со скоропостижной кончиной одного из самых ярких представителей казачества – создателя народной студии казачьей песни «Служба-матушка» Сергея Попова. Затем участников конкурса и зрителей приветствовал глава администрации города Василий Шестак.

Более трех часов на сцене звучали народные казачьи песни, были исполнены колоритные обряды и танцы. Все желающие могли попробовать блюда казачьей кухни. Каждый номер программы оценивало жюри, состоявшее из деятелей культуры, представителей мэрии, казачьего общества города. По итогам конкурса названы победители и призеры в номинациях «Казачья песня», «Казачий танец», «Казачий обряд» и «Казачья кухня». Как сообщили в администрации Невинномысска, коллективы и исполнители, занявшие призовые места, награждены дипломами и ценными призами.

А. ИВАНОВ
«Казаки традиции хранят»
Газета «Ставропольская правда»
25 ноября 2015 года