12:44, 25 ноября 2015 года

Неформально занятых работников с полисами ОМС на Ставрополье решили вывести из «тени»

В Пятигорске состоялось совещание, посвященное проблемным вопросам системы здравоохранения региона. Его провели заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Сергей Милейко и первый заместитель Министра здравоохранения РФ Игорь Каграманян.

В совещании принял участие директор Территориального фонда обязательного медстрахования Ставрополья, представитель Федерального фонда ОМС в округе Сергей Трошин. Он рассказал о мерах по повышению эффективности формирования и использования средств обязательного медицинского страхования на Ставрополье. Большое внимание руководитель фонда уделил вопросу статистического учета численности неработающего населения.

Эти данные обобщаются и хранятся в региональных информационных системах Пенсионного фонда РФ и фондов медицинского страхования. К неработающим причисляются безработные, дети, пенсионеры, инвалиды и другие социальные категории населения. Страховые взносы на медицинскую помощь, которую они получают по полисам, оплачиваются из средств регионального бюджета. За официально работающих перечисляют взносы работодатели, удержав процентную часть от зарплаты. А вот занятые неформально в информационной системе никак не отражаются и автоматически причисляются к неработающим. Таким образом, в «тени» остаются работающие по «серым» схемам, официально не декларирующие свою зарплату, люди, ведущие личное подсобное хозяйство, члены их семей, а также другое самозанятое население. Платить за них приходится из региональной казны.

– Это социальная и экономическая несправедливость. Занятые в «теневом секторе» не работают официально по собственному желанию. При этом региональный бюджет вынужден обеспечивать бесплатной медициной трудоспособное, экономически активное население, причем за счет официально работающих, – подчеркнул директор фонда обязательного медстрахования края.

Как прозвучало, проблема неформальной занятости актуальна для всех регионов России. В связи с этим Сергей Трошин предложил выйти с законодательной инициативой на федеральный уровень по разработке системы учета нелегально работающих жителей, вводу соплатежа страхового взноса на обязательное медстрахование для трудоспособных, но официально неработающих без объективных причин.

Ранее эта проблема уже поднималась на заседании по развитию СКФО, которое провел 13 ноября 2015 года председатель Правительства России Дмитрий Медведев. Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров обратил внимание участников на растущую нагрузку субъектов РФ по финансированию программы обязательного медстрахования неработающего населения. Глава региона предложил пересмотреть соответствующие механизмы финансирования. Это позволило бы привлечь дополнительные средства на развитие учреждений здравоохранения, – отметил губернатор.

Директор фонда Сергей Трошин также рассказал, что ранее при формировании краевого бюджета на 2015 год уже удалось уменьшить показатели неработающего населения. Сведения были актуализированы благодаря совместной работе с Отделением ПФР по Ставропольскому краю, краевым Управлением ЗАГС и страховыми медицинскими организациями, а также Федеральным фондом ОМС. В результате расходы бюджета края на страховые взносы на ОМС неработающего населения сократились более чем на 675,4 млн рублей.

По материалам органов власти СК