18:36, 25 ноября 2015 года

К Дню матери на Ставрополье 47 женщин получили медали «Материнская слава»

В этом году награды получили 47 женщин, каждая из которых родила и достойно воспитала не менее пятерых детей. В торжестве участвовали 38 мам, а остальные получили награды дома.

Кроме того, участницы чествования получили ценные подарки от имени губернатора и правительства края, цветы и музыкальные поздравления, подготовленные министерством культуры СК. Пришли поздравить многодетных матерей и почетные гости, среди которых были первый заместитель председателя правительства края Иван Ковалев, председатель Думы СК Юрий Белый, депутат Государственной Думы РФ Ольга Казакова и другие.

- Самое главное звание на земле - это мама. Я поздравляю вас с этим замечательным праздником. Отрадно видеть сегодня в этом зале представительниц всех уголков многонационального края. В наше сложное, неспокойное время важно сохранять мир и согласие не только в каждой семье, но и в каждом населенном пункте Ставрополья. И как раз вы его во многом обеспечиваете. Потому что большие семьи - это залог стабильности. Так всегда было в нашей стране, и хорошо, что эти традиции восстанавливаются, - сказал Ю. Белый и пообещал, что, несмотря на все сложности, меры социальной поддержки, которые были ранее, сохранятся.

У каждой из женщин, присутствовавших на награждении, своя судьба, но всех их объединяет любовь к детям. Например, у Елены Мацко из Апанасенковского района семеро детей: две девочки и пять мальчиков. Старшей дочери уже 28 лет, а младшему только девять.

- Я выросла в многодетной семье, муж - тоже. Поэтому мы решили, что и у нас должно быть много малышей. Конечно, стараемся дать им все, что нужно, в том числе достойное образование. Двое младших еще учатся в школе, а остальные уже взрослые, кто-то пошел в медицину, кто-то в строительство, кто-то в экономическую и юридическую сферы. В каком-то фильме говорилось про героиню: «Отказалась от всего и отдала себя всю детям». Так вот это про меня. Но я не бросала работу и сейчас продолжаю трудиться поваром в школе. Взрослые дети уже многого добились в жизни и постоянно дают новые поводы для гордости. Например, сын Захар несколько лет назад спас человека, на которого напали на улице. Он был ранен, а мой мальчик не прошел мимо, оказал первую помощь, вызвал полицию и медиков, - рассказала Елена Мацко.

Ирина Широбокова из Ставрополя воспитывает 11 детей. Каждый желанный и любимый.

- У нас шесть девочек и пять мальчиков. Когда меня выписывали из роддома в одиннадцатый раз, провожали со словами: «Приходите за шестым мальчиком». Может быть, так и получится, - с улыбкой говорит Ирина. - Мы с мужем в детях видим свое призвание, предназначение, счастье. Конечно, в нашей жизни бывают разные ситуации. Иногда трудно «разорваться», все успеть. Но когда есть понимание того, что ты не один, а рядом родные люди, которые все готовы для тебя сделать, становится легче. Я бы хотела, чтобы у моих детей тоже были большие семьи.

Жизнь в семье Широбоковых веселая. Некоторые дети занимаются в музыкальной школе, так что получается целый семейный оркестр со скрипками, виолончелью, фортепиано.

- Награда, которую мы сегодня вручаем, - это знак признания общественности. Того, что мы действительно равняемся на этих людей. Я считаю, что для каждого государства, которое думает о своем будущем, главным богатством являются дети, - сказала О. Казакова.

Медаль «Материнская слава» в крае учреждена в 2008 году по инициативе министерства труда и социальной защиты населения края. Такую награду в преддверии Дня матери, который в нынешнем году отмечается 29 ноября, получают многодетные матери, постоянно проживающие на территории Ставропольского края не менее 10 последних лет, родившие и (или) достойно воспитавшие пятерых и более детей, при достижении младшим ребенком 8-летнего возраста. Всего в течение семи лет медалью «Материнская слава» награждены 913 матерей. При награждении им выплачивается единовременное денежное пособие.

* * *

В последнее воскресенье ноября в России отмечается День матери. С этим прекрасным праздником женщин Ставрополья поздравил губернатор Владимир Владимиров:

- Этот праздник символизирует искреннюю благодарность всем женщинам, познавшим счастье материнства. «Мама» – первое слово каждого человека, оно наполнено теплом и светом, уютом домашнего очага, заботой о детях – своих или приемных. С начала года на Ставрополье родилось более 30 тысяч малышей, на две с половиной тысячи больше стало в крае многодетных семей. Уверен, что благодаря материнской любви, поддержке и мудрости все маленькие ставропольцы вырастут достойными гражданами великой России.

От имени депутатского корпуса матерей поздравил председатель Думы СК Юрий Белый:

- Материнство в нашей стране всегда почиталось высшей ценностью. Для каждого из нас это поистине святой праздник. Особые слова благодарности - многодетным мамам и женщинам, взявшим на себя заботу о детях-сиротах. Самой жизнью, всем лучшим, что мы видим в себе, каждый из нас обязан своей маме. Пусть каждый день для вас звучат слова восхищения и любви, а ваши дети радуют успехами, щедро дарят свою нежность! Крепкого вам здоровья, счастья и семейного благополучия!

«Мама – главное звание на земле»
Газета «Ставропольская правда»
27 ноября 2015 года