06:36, 25 ноября 2015 года

Чем грозит пьянство за рулем

Актуальность таких изменений была обусловлена тяжкими последствиями дорожно-тран­с­портных происшествий, особенно тех, которые происходят по вине водителей, находящихся в состоянии опьянения. Так, в 2014 году по вине таких нарушителей в регионе совершено 228 ДТП, погиб 81 человек. В указанный период сотрудниками краевой Госавтоинспекции выявлено почти 13,5 тысячи водителей, которые употребили алкоголь либо отказались от прохождения медосвидетельствования.

Новой статьей 264 УК РФ введена уголовная ответственность за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медосвидетельствования. Важное уточнение: повторность означает, что такой проступок совершен лицом, подвергнутым административному наказанию; другими словами - в течение одного года с момента окончания срока лишения водительского удостоверения и уплаты штрафа. То есть если штраф не уплачен, то наказание не считается исполненным.

За данный проступок, который теперь считается преступлением, могут быть назначены весьма суровые наказания – от штрафа в размере от 200 до 300 тысяч рублей вплоть до лишения свободы на срок до 2 лет с лишением права управления транспортными средствами на срок до 3 лет. Для сравнения: до 1 июля в таких случаях применялась административная ответственность в виде штрафа 50 тысяч рублей и лишения водительского удостоверения на 3 года.

Кроме того, увеличен минимальный размер наказания в виде лишения свободы за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека либо смерть двух или более лиц (части 4 и 6 статьи 264 УК РФ). В первом случае ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от двух до семи лет, а во втором – наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до девяти лет.

ГИБДД не перестает предупреждать о плачевных последствиях нетрезвой поездки. Ведь пьяный за рулем представляет собой огромную угрозу для пассажиров, пешеходов, других водителей. Вместе с тем только за июль - октябрь текущего года благодаря сотрудникам краевой Госавтоинспекции выявлено 387 фактов повторного управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. В настоящее время уже 103 гражданина получили уголовные наказания, из которых 11 – с реальным лишением свободы.

Следует отметить, что внесение поправок в Уголовный кодекс – это не только ужесточение ответственности. Наличие судимости в биографии может иметь неблагоприятные последствия на протяжении всей жизни осужденного. Например, лица, имеющие судимость, в том числе снятую или погашенную, не смогут стать судьями или быть приняты на службу в прокуратуру, органы внутренних дел, другие правоохранительные органы.

Есть и другие юридические нюансы. Так, например, автомобиль 24-летней жительницы города Новосибирска, осужденной уже по новому закону за повторную езду в состоянии алкогольного опьянения, был конфискован в пользу государства. Как отметил в своем решения судья, «совершение данного преступления без транспортного средства невозможно, что указывает на то, что автомобиль виновной является орудием преступления». Несмотря на поданную апелляционную жалобу, вышестоящий суд оставил данное решение без изменения, приговор вступил в силу в начале октября 2015 года. Не исключено, что аналогичные судебные решения могут быть приняты и в других регионах страны, в том числе и на Ставрополье.

Комитет Думы края по безопасности тесно взаимодействует с правительством края, правоохранительными органами по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения, совместно разрабатываются законодательные инициативы, проводятся профилактические рейды, в том числе по борьбе с незаконной тонировкой, в рамках контроля за исполнением закона о тишине и по другим направлениям.

Из краевого бюджета выделяются значительные средства на содержание и ремонт автомобильных дорог, а также дворовых территорий населенных пунктов края, на информирование граждан о правилах и требованиях в области обеспечения безопасности дорожного движения. На реализацию данных мероприятий в рамках краевой подпрограммы «Дорожное хозяйство и обеспечение безопасности дорожного движения» планируется направить в 2016 году свыше 3 млрд рублей.

Благодаря совместной с Госавтоинспекцией работе за 10 месяцев текущего года на 3,2% уменьшилось число дорожно-транспортных происшествий (2483). Число погибших в автоавариях снизилось на 15,6% (396), раненых – на 3,3% (3 148).

Возвращаясь к злободневной теме автопьянства, призываю всех граждан ни в коем случае не позволять себе преступать закон. Пренебрегая данными требованиями безопасности, водитель, рассчитывая на авось, не только создает угрозу для жизни и здоровья граждан, но и рискует стать уголовником.

Кроме того, обращаюсь ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться безразличными к проблеме пьянства за рулем и мгновенно сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии. Уверен, что сотрудники Госавтоинспекции края готовы предпринять все необходимые оперативные меры реагирования на сообщения о пьяных водителях.

Петр МАРЧЕНКО. Председатель комитета Думы СК по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству.
«Чего стоит рюмка водки?»
Газета «Ставропольская правда»
25 ноября 2015 года