06:28, 24 ноября 2015 года

Жители Ставрополья собрали полмиллиарда рублей на капремонт, отремонтировано 44 дома

О результатах работы регионального оператора – краевого Фонда капремонта – доложил руководитель организации Евгений Бражников. Как прозвучало, за 10 месяцев 2015 года средний уровень сборов на капитальный ремонт на Ставрополье составляет около 65% от плановых величин. Это самый высокий показатель в СКФО. Для сравнения, уровень сборов в Краснодарском крае составляет 51%, сообщил Е. Бражников. На счета регионального оператора в нашем регионе поступило уже свыше полумиллиарда рублей. Почти полностью завершены работы по капитальному ремонту 44 многоквартирных домов. Всего краткосрочным планом на двухлетний период предусмотрен ремонт 266 домов.

Другой вопрос - организация и проведение ярмарочной деятельности на Ставрополье и в других регионах России. Как сообщила председатель краевого комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности Галина Миронычева, в текущем году успешно проведены четыре ярмарки ставропольских товаропроизводителей в Москве и две в Салехарде (ЯНАО). Все участвовавшие в них краевые предприятия получили прибыль. Планируется, что ставропольские продукты питания также будут представлены в столице России в предновогодние дни.

Непосредственно на территории края за 10 месяцев 2015 года проведено около 11 тысяч ярмарок. Ожидается, что в канун новогодних праздников на Ставрополье будет организовано еще более ста ярмарок региональных товаропроизводителей. По словам Г. Миронычевой, в среднем стоимость ярмарочной продукции ниже среднерыночных цен на 20 - 25%. По мнению губернатора, формат ярмарок позволяет не только обеспечить население края качественными и недорогими продуктами питания, но и значительно расширить рынки сбыта ставропольской продукции в других территориях: «Помимо рекламы ставропольских товаров это еще и реклама нашего края как главной житницы и здравницы страны».

Говорилось также о важности борьбы с телефонным мошенничеством. Глава края представил участникам совещания изданную накануне специальную памятку, которая была разработана совместно с ГУВД Ставрополья. В ней рассказывается о методах обмана, которыми пользуются злоумышленники, и приводятся примеры подобных преступлений, раскрытых правоохранительными органами.

Как прозвучало на совещании, такая информация должна предостеречь ставропольцев и защитить их от новых случаев телефонного мошенничества. Губернатор поручил руководителям муниципалитетов оказать содействие распространению памятки в территориях региона. В первую очередь ее должны получить люди пожилого возраста. «Телефонных преступлений совершается немало, старики зачастую отдают последнее. Мы должны уберечь их от этого зла», – подчеркнул В. Владимиров.

Юлия ПЛАТОНОВА, по материалам пресс-службы губерантора СК
«На ремонт собрали полмиллиарда»
Газета «Ставропольская правда»
24 ноября 2015 года