14:10, 24 ноября 2015 года

В Кисловодске отметили 20-летие выставочного зала

За два десятка лет он стал вторым домом для творческих людей не только из Кисловодска, но и других городов и районов и края. Многие художники и фотохудожники, мастера декоративно-прикладного искусства, писатели и поэты представляли здесь на суд зрителей и слушателей свои произведения. Вот почему праздничным вечером в скромных помещениях выставочного зала яблоку негде было упасть.

Вручая приветственный ад­рес директору МБУК «Выставочный зал» Галине Мещеря­ко­вой, председатель Думы го­ро­да-курорта Кисловодска Сергей Финенко подчеркнул:

- Нас уже многие годы связывает дружба с вашим замечательным очагом культуры. За 20 лет вы добились главного – у вас много-много друзей. Все наше культурное сообщество представлено сейчас в этом зале.

Но даже в праздник многие гости, в том числе и Сергей Финенко, не могли умолчать о наболевшем. Из-за бюрократических неувязок здание на Курортном бульваре, в котором с 1995 года располагался городской выставочный зал, перешло в частные руки. Новый собственник решил, что помещения в самом центре города-курорта можно использовать с большей коммерческой выгодой и «попросил» учреждение культуры.

На тот момент свободных помещений в центре города не было, и под выставочный зал отвели пристройку к жилому многоэтажному дому в отдаленном спальном районе. Когда сотрудники впервые увидели это помещение, то ужаснулись, но рук не опустили. Тогдашний директор выставочного зала, а ныне начальник управления труда и соцзащиты населения Любовь Иванова и ее бывший заместитель по творческой работе Галина Свешникова с улыбкой вспоминали, как дружно все сотрудники переквалифицировались в штукатуров-маляров. В кратчайшие сроки они привели в божеский вид два небольших зала и подсобные помещения.

И вновь в Кисловодске оживилась культурная жизнь: стали проводить всевозможные выставки, творческие встречи. Жители микрорайона и преподаватели близлежащей гимназии № 19 такому соседству только рады. Но, по большому счету, ни само помещение, ни его месторасположение не отвечают статусу городского выставочного зала. Есть надежды, что киноконцертный зал «Россия» на проспекте Победы когда-нибудь возродится и в нем, как считают многие, может прекрасно разместиться и выставочный зал.

«Приюту муз 20 лет»
Газета «Ставропольская правда»
27 ноября 2015 года