06:24, 24 ноября 2015 года

Сбербанк: потенциал ипотеки на Ставрополье не исчерпан

Могут ли при существующих ставках банки предложить покупателям жилья востребованный конкурентный продукт? Да и в целом спасла ли российский рынок ипотечного кредитования от провала госпрограмма субсидирования процентной ставки по кредиту на покупку жилья в новостройках? За экспертным мнением по этим и другим вопросам мы обратились к управляющему Ставропольским отделением Сбербанка Р. Романенко.

– Роман Владимирович, давайте начнем разговор с темы покупательской активности. Если вспомнить прогнозы на этот год, то у многих экспертов были опасения, что спрос на ипотеку «просядет» в разы и что рынок ипотечного кредитования ждут очень большие минусы. Но ситуация в итоге вроде оказалась не такой болезненной. Как теперь живет рынок? И многие ли ставропольцы сейчас, когда установилось некое равновесие, готовы взять на себя ипотечное бремя?

– Конечно, ситуация на региональном рынке ипотечного кредитования и в целом в сфере покупки-продажи жилой недвижимости не такая позитивная, как годом ранее. Цифры прошлогодних продаж, вышедшие на пик в момент резкой девальвации рубля, наверное, еще долго будут для многих застройщиков желанным ориентиром. Но в то же время надо сказать, что критического снижения покупательской активности мы не отмечаем. Оно есть, но колеблется в пределах 15 – 20 процентов. А эти цифры весьма далеки от тех катастрофических прогнозов, о которых вы говорите. Спрос на ипотечные кредиты в сегменте розницы в этом году снизился меньше всего. Причем охлаждение рынка, которое мы наблюдаем, связано не с тем, что невозможно получить ипотеку по нынешним ставкам, а с тем, что люди не всегда уверены в завтрашнем дне.

Да, ждать ставшего привычным за последние несколько лет двузначного роста продаж ипотеки не приходится, но потенциал рынка ипотечного кредитования по-прежнему значителен, и говорить о том, что спрос исчерпан, неверно. Всего за 10 месяцев этого года Ставропольским отделением выдано примерно 4,8 тысячи ипотечных кредитов на сумму более 6 млрд рублей. И если в начало года мы вошли с общим портфелем в 24 млрд рублей, то сейчас объем действующих ипотечных кредитов составляет 26,5 млрд.

Кстати, в ноябре – декабре мы рассчитываем на рост показателей. Четвертый квартал по-прежнему остается самым пиковым: как правило, к концу года деловая активность повышается, и заявки наконец превращаются в сделки. Желание людей жить в более комфортных условиях есть всегда.

– По признанию и банкиров, и строителей, именно программа субсидирования процентной ставки по кредиту на покупку жилья в новостройках стала спасательным кругом во время шторма. После того как программа заработала, ставропольцы сразу проявили оживленный интерес? Или была некая пауза со стороны заемщиков?

– Программа действительно дала хороший темп, действия государства были очень своевременны. И здесь, возможно, сработал принцип ажиотажа. Госпрограмма обсуждалась достаточно давно, широко о ней говорилось в прессе, и народ ее ждал. К моменту запуска у нас накопился пул клиентов, которые были готовы поспешить в банк за ипотекой. Поэтому с конца марта наблюдается заметный спрос и большой поток заявок, который постепенно реализуется в сделки. Госпрограмма и сейчас продолжает положительно влиять на развитие рынка ипотеки и стимулирует как работу самих застройщиков, так и рост спроса на жилье со стороны заемщиков.

Что касается абсолютных цифр, то в рамках программы ипотечные займы на жилье в новостройках оформили уже почти две тысячи клиентов на сумму около 3 млрд рублей. Напомню, что заявки по ней принимаются до 31 декабря. Ипотека на таких условиях – это возможное решение квартирного вопроса для тех, кто хочет приобрести жилье в новостройках. А ими, к слову, все чаще интересуются наши клиенты.

– То есть спрос на «вторичку» несколько забуксовал?

– Не буду говорить так категорично. Но действительно, сейчас, как никогда, востребованы новостройки. Если сопоставить интерес к вторичному и первичному рынкам жилья, то по новостройкам мы имеем заметный рост продаж в сравнении с прошлым годом. Это неудивительно, ведь получается, что банковская ставка по госпрограмме с учетом инфляции сегодня достаточно привлекательна.

Вместе с тем эксперты уверены, что формируется отложенный спрос на вторичную недвижимость, ведь ее преимущества очевидны: можно привести в пример множество ситуаций, когда заемщик не хочет или не имеет возможности ждать, пока будет завершено строительство. Банк работает над этим, и условия кредитования по другим программам планомерно улучшаются.

– В свое время требования к заемщикам – как к ипотечным, так и ко всем остальным – банки были вынуждены существенно ужесточить. Можно ли говорить, что сейчас наконец возвращается лояльность к потенциальным клиентам?

– Да, в конце прошлого года ситуация потребовала от банков очень взвешенно подходить к оценкам рисков. И время показало, что такой подход оправдал себя, хотя звучало немало нареканий. В этом году, напротив, мы наблюдаем продолжающуюся либерализацию условий выдачи ипотечных кредитов. Так, в августе банк в очередной раз существенно снизил ставку по ипотеке, в октябре уменьшил размер минимального первоначального взноса, периодически вводятся новые выгодные продукты, а заемщики, получающие зарплату на банковские карты, традиционно получают ряд дополнительных преференций. Ипотека стала намного проще в оформлении, и благодаря различным проектам она сейчас может удовлетворить любой спрос – подходящие предложения для себя найдут и те, кто ограничен в возможностях и подыскивает бюджетный вариант квартир, и те, кому хочется воплотить свою мечту о комфортном, просторном и современном жилье.

Если говорить об ассортименте наших предложений, то сейчас можно оформить банковский заем для строительства индивидуального жилого дома, воспользоваться специальным продуктом для покупки загородной недвижимости и т.д. Некоторые из этих предложений были заморожены в конце прошлого года, но сейчас возвращены к жизни и пользуются вниманием клиентов.

– Роман Владимирович, обратимся теперь к другим участникам рынка, а именно к застройщикам. Полное право судить об их самочувствии могут крупнейшие банки, где кредитуются строительные компании.

– Кризисные явления в экономике, конечно, не могли не затронуть и строителей. Но ставропольский рынок не просел. Судите сами: в прошлом году за 9 месяцев на Ставрополье было введено 600 тысяч квадратных метров жилья, за тот же период в этом году – 821 тысяча. Строительство ведется как за счет банковских кредитов, так и за счет собственных средств компаний и вложений дольщиков.

Помогает поддерживать рынок тесное взаимодействие Сбербанка с ключевыми застройщиками региона, ведь банк отводит очень большое значение развитию длительных партнерских отношений с ними. В частности, в рамках специальных договоров между застройщиками и банком ставропольцы могут рассчитывать на оперативность рассмотрения заявок, льготные условия и упрощенный документооборот по жилищным кредитам. Так, покупка недвижимости у партнеров банка не требует от клиентов дополнительных залогов и поручителей. К примеру, если жилье покупается на стадии строительства, то достаточно регистрации договора долевого участия, оформить ипотеку можно без представления полной документации по новостройке и застройщику. В настоящее время Сбербанком аккредитовано свыше 120 объектов недвижимости на Ставрополье, а партнерами банка в крае являются 53 компании-застройщика, многих из них мы также кредитуем. Работаем, конечно, и с неаккредитованными фирмами, но по ним более жесткие условия.

Что касается долевого строительства, то в этом плане подчеркну: функция Сбербанка в таких случаях заключается не только в выдаче кредита. Если компания аккредитована у нас, значит, мы досконально проверили ее риски, глубоко изучили финансовое состояние. Это может служить для людей своеобразным маркером надежности. За последние восемь лет случаев банкротства аккредитованных строительных компаний в регионе не было.

Только предупреждаю: собираясь покупать жилье на нулевом цикле, не ограничивайтесь лишь логотипом Сбербанка где-нибудь на вывеске застройщика, а уточните, аккредитован он или нет. Такую информацию можно без проблем получить в любом банковском подразделении.

– Насколько я знаю, удалось свести к минимуму число личных посещений банка. Для ипотеки это актуально?

– Да, в банк необязательно приходить много раз. Помимо застройщиков нами заключены соглашения более чем с сотней агентств недвижимости. Там человек может сдать пакет документов, который посредством внутренних коммуникаций переправляют нам для принятия решения. Соответственно, клиент приходит в банк уже после одобрения заявки – для оформления документов и подписания договора.

В шести крупнейших компаниях-партнерах вообще находятся наши кредитные менеджеры. С ними также можно пообщаться и получить консультацию.

– Роман Владимирович, как бы вы в целом оценили потенциал ипотечного рынка на Ставрополье?

– Для Ставропольского отделения ипотека остается в числе приоритетных продуктов, и это понятно: в крупных городах края довольно емкий рынок недвижимости, население имеет высокую деловую активность. Потому нет сомнений, что ипотека и в дальнейшем будет востребована ставропольцами.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Потенциал ипотеки не исчерпан»
Газета «Ставропольская правда»
24 ноября 2015 года