12:15, 24 ноября 2015 года

Профессор СКФУ Николай Червяков: В 80 лет всё только начинается!

Не только о научных достижениях, но и о личном в преддверии своего 80-летнего юбилея согласился побеседовать с корреспондентом «СП» ставропольский ученый, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой прикладной математики и математического моделирования Северо-Кавказского федерального университета, академик Международной академии информатизации, заслуженный деятель науки и техники России Николай Иванович Червяков.

Он общительный и доброжелательный, скромный. Не любит говорить о своих наградах, хотя ему есть чем гордиться. В копилке достижений Николая Ивановича более 700 публикаций, свыше ста патентов, он выиграл и выполнил более десяти грантов РФФИ, ФЦП и других. А еще у Николая Ивановича сотни учеников по всей стране, десятки из которых под его руководством защитили кандидатские и докторские диссертации. Кроме всего прочего Николай Иванович создал научную школу «Нейроматематика, модулярные нейрокомпьютеры и высокопроизводительные вычисления» и руководит ею.

Ученый полон энергии и готов совершать новые открытия. Если ты увлечен своим делом, то вряд ли что-то может помешать, считает Николай Иванович.

– Мне все время кажется, что я что-то не успел сделать. Я постоянно стараюсь совершенствоваться. Встаю рано и обязательно записываю новые идеи, и это меня стимулирует. А еще считаю своим долгом воспитывать молодых ученых. Нужно каждого направить, помочь, – рассказывает Николай Иванович.

А начиналось все в СОШ № 1 села Благодарного, где учился юный Коля. Любовь к точным наукам мальчику привила его учительница математики. Школьнику легко давались все задачки, даже самые сложные, при этом он всегда помогал товарищам.

Потом была учеба в Вильнюсском радиотехническом училище в Литве, затем служба в Вооруженных силах СССР в Заполярье, а потом снова учеба в Харьковском высшем командно-инженерном училище. После его окончания Николая отправили на один из полигонов нашей необъятной Родины, где он занимался испытанием новой ракетной техники в плане математической обработки информации.

Вернувшись на Ставрополье, он долгие годы проработал в Ставропольском военном институте связи Ракетных войск, а потом его местом работы стал СГУ, ныне СКФУ.

Основная сфера его научных интересов – это алгебраические структуры в полях Галуа, модулярная арифметика, нейрокомпьютерные технологии, цифровая обработка сигналов, криптографические методы защиты информации. Его деятельность посвящена новой параллельной математике и ее реализации на искусственных нейронных сетях. По словам ученого, такой симбиоз позволяет нам получать высокопроизводительные скоростные надежные вычислительные машины – нейрокомпьютеры, которые могут решать неформализуемые задачи. Дело в том, что современные машины решают задачи на основании алгоритмов, то есть последовательности действий. А нейрокомпьютеры как раз и позволяют выполнять задачи без алгоритмов.

Созданная им научная школа продолжает и развивает его достижения и наработки. Она появилась еще в 1970-е годы и сейчас занимает одно из ведущих мест не только в России, но и в мире по уровню научных разработок, получила заслуженное признание ведущих ученых. Кроме того, школа регулярно проводит конференции, посвященные актуальным научным проблемам. В Ставрополь приезжают ученые со всей России и мира, чтобы перенять опыт коллег, поделиться своими достижениями. У школы налажены связи с ведущими вузами страны, среди которых МГУ, МФТИ (ГУ) и другие, а также рядом зарубежных учебных заведений, например, во Франции, Иране, Китае.

Наград и званий у Николая Ивановича очень много. Он признанный лидер в своей сфере, это отмечают ведущие мировые эксперты. А еще он почетный радист РФ, почетный работник высшего профессионального образования РФ, почетный житель города Благодарного, все заслуги и не перечесть. Он согласился рассказать о своей первой награде.

– Ее я получил, когда был молодым лейтенантом и служил в Заполярье. Я увеличил дальность посадочных радиолокаторов в два раза и получил удостоверение об усовершенствовании. На тот момент особой радости не было, я просто считал это закономерным результатом проделанной работы, – вспоминает Николай Иванович.

Семья всегда поддерживала и понимала ученого. И хотя были периоды в его жизни, когда он настолько был увлечен исследованиями, что мало внимания уделял чему-то, кроме науки. Но, несмотря ни на что, воспитанию сначала детей, а потом и внуков он посвятил много времени.

– У меня две дочери. Старшая дочь пошла по моим стопам. Она кандидат физико-математических наук, преподаватель в СКФУ, а младшая – детский врач, работает в поликлинике Ставрополя. А еще у меня четыре внука, тоже очень талантливые ребята, – рассказывает Червяков-старший.

А вторая его семья – это кафедра и ученики. Здесь тоже много поводов для гордости. Многие из них кандидаты и доктора наук, они трудятся не только на Ставрополье, но и по всей России.

Праздники Николай Иванович всегда отмечает и дома, и на кафедре. Говорит, что очень любит торжества. Ведь тогда в его доме собирается вся его большая семья, приходят приятели.

Кстати, друзья и коллеги характеризуют Николая Ивановича не только как выдающегося ученого. Они говорят, что он отзывчивый и добрый человек, верный товарищ.

Например, кандидат физико-математических наук доцент кафедры прикладной математики и математического моделирования Анатолий Макоха рассказал, что знаком с юбиляром уже около 20 лет. За это время они успели вместе поработать в Ставропольском военном институте ракетных войск связи, а теперь продолжают свою деятельность и в СКФУ.

– Нас связывает давнее сотрудничество и в учебе, и в науке, много совместных проектов. Могу с уверенностью сказать, что у нас полное взаимопонимание. Николай Иванович – один из крупнейших ученых. Лично я знаю очень мало людей, которые опубликовали такое больше количество работ, защитили столько патентов. Как организатор он немногословен, требователен и в то же время очень добр. Всегда защищает свой коллектив. А как человек он честный и порядочный. Главное, что Николай всех понимает, старается узнавать, как у кого дела. Он коммуникабельный, и это очень помогает в работе. Думаю, что во многом благодаря ему коллектив очень дружный, – сказал А. Макоха и добавил: – Конечно, у нас с Николаем Ивановичем иногда случаются научные споры. Ну а как иначе? Ведь именно в споре рождается истина.

Юбиляр вообще приветствует, когда его коллеги и ученики высказывают и доказывают свою точку зрения, мысли, идеи, рассказывает доцент кафедры прикладной математики и математического моделирования Павел Ляхов. Он под руководством Николая Ивановича недавно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Разработка методов и алгоритмов вейвлет-анализа для цифровой обработки сигналов».

Профессор кафедры высшей алгебры и геометрии Олег Малофей тепло отзывается о Николае Ивановиче:

– Он выдающийся изобретатель, автор более ста разработок. Созданная им школа по его стопам продолжает изобретать. Это все направлено на улучшение существующей вычислительной техники, он всегда создавал и создает перспективные современные наработки, которые получают высокую оценку со стороны научного сообщества. Кроме того, Николай Иванович очень требователен к себе. Он ежедневно пишет, знаете, как писал Джек Лондон, минимум по три страницы в день. Он поставил себе такую цель, поэтому у него до сих пор такой высокий творческий потенциал. Не каждый человек может так себя держать в руках. А как друг он всегда окажет помощь в любой ситуации.

Коллеги пожелали Николаю Ивановичу крепкого здоровья, долгих лет жизни, творческих успехов и талантливых учеников. Редакция «Ставропольской правды» присоединяется к поздравлениям и желает юбиляру процветания.

«В 80 лет все только начинается!»
Газета «Ставропольская правда»
25 ноября 2015 года