11:12, 23 ноября 2015 года

Социальные проблемы селян обсудили в минсельхозе Ставрополья

В центре внимания участников встречи были демографическая ситуация и вопросы социально-трудовой сферы в сельских территориях. «Сегодня мы предлагаем агробизнесу около 50 направлений господдержки, общий объем финансирования всех мероприятий - свыше

6,5 млрд рублей, - подчеркнул глава регионального аграрного ведомства. - По большому счету, на эту сумму мы снижаем издержки производства наших аграриев, справедливо рассчитывая на их социальную ответственность в виде развития сельской инфраструктуры и повышения зарплат селянам». Так, за восемь месяцев этого года зарплата в АПК выросла на семнадцать процентов и составила 20,5 тыс. рублей.

По словам Владимира Ситникова, отраслевая программа развития сельского хозяйства предлагает ряд направлений поддержки малого бизнеса. Как сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства СК, в этом году гранты получили 152 начинающих фермера и 25 глав семейных животноводческих ферм, в основном из восточных территорий края. В целом по отрасли, в том числе за счет реализации инвестиционных проектов, уже создано свыше тысячи рабочих мест, к концу года планируется предоставить еще около 500 вакансий. Приоритетными направлениями остаются мероприятия по улучшению жилищных условий селян, в том числе молодых семей и начинающих специалистов, а также развитие социальной и инженерной инфраструктуры.

За два последних года с бюджетным участием приобретено и построено более шестнадцати тысяч квадратных метров жилья, что позволило решить квартирный вопрос для 215 семей. В эксплуатацию введены десять километров разводящих сетей газоснабжения и более 47 - водоснабжения. За счет средств программы введен в эксплуатацию учебный блок средней школы поселка Санамер Предгорного района на 175 учебных мест. К концу года ожидается запуск двенадцати километров разводящих сетей водоснабжения и около одиннадцати - газоснабжения. Планируется, что в следующем году свои жилищные условия с помощью программы улучшат более 180 семей, уровень обеспеченности сельских территорий природным газом вырастет до 93 процентов, завершится строительство школы № 15 в поселке Санамер.

«Село сегодня и завтра»
Газета «Ставропольская правда»
25 ноября 2015 года