11:00, 23 ноября 2015 года

Губернатор потребовал усилить меры безопасности на Ставрополье

Глава края напомнил, что Ставрополье не раз становилось объектом бандитских нападений. За последние 20 лет в крае было совершено 28 террористических актов, в результате которых погибли 244 человека, свыше тысячи получили ранения.

В. Владимиров потребовал усилить бдительность в вопросах обеспечения безопасности на территории Ставрополья. Он сообщил о начатых в крае проверках обеспечения безопасности на транспорте, в социальных и других учреждениях с имитацией попытки пронести или перевезти запрещенные вещества и предметы. Они будут постоянно продолжаться как минимум ближайшие несколько месяцев. Губернатор предупредил о строгой, вплоть до увольнения, ответственности должностных лиц предприятий и организаций, где в ходе таких проверок были выявлены нарушения.

Руководитель региона поручил в десятидневный срок обследовать и опечатать чердачные и подвальные помещения всех социальных учреждений. Контроль за этой работой возложен на представителей губернатора в муниципальных образованиях. Кроме того Владимир Владимиров потребовал исключить передвижение автобусов, перевозящих детей, без сопровождения машин ГИБДД.

Еще одна тема, поднятая главой Ставрополья, – информационная безопасность. Губернатор подчеркнул необходимость обеспечить защиту сайтов учреждений края от хакерских атак. Также в регионе будет организовано информирование об уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, в том числе в сети Интернет, а также за распространение недостоверной информации о якобы готовящихся терактах.

По итогам заседания принят пакет решений, адресованных всем уровням управления в крае. В частности, предполагается до 10 декабря провести межведомственные проверки с составлением актов о защищенности всех объектов социальной сферы, транспортной, инженерной и коммунальной инфраструктуры, мест массового пребывания людей. По всему краю будут также проверены гаражные и дачные кооперативы, чердаки и подвалы многоквартирных домов и жилкомплексов, арендаторы помещений.

Юлия ПЛАТОНОВА, по материалам пресс-службы губернатора СК
«Вплоть до увольнения»
Газета «Ставропольская правда»
24 ноября 2015 года