17:15, 23 ноября 2015 года

Две новые автодороги построены в Ставропольском крае

Строительство обоих объектов проходило в рамках реализации региональной целевой программы по развитию транспортной системы Ставрополья и финансировалось из краевого дорожного фонда. Заказчиком работ выступило министерство строительства, дорожного хозяйства и транспорта региона. Главным подрядчиком в обоих случаях стало ГУП СК «ДЭСУ-2 им. В.И. Демидова».

Строительство автодороги п. Штурм – п. Дружба началось три года назад на землях местных сельхозпроизводителей. Раньше там была грунтовая дорога, которой можно было пользоваться только в сухую погоду. Теперь построенный участок двухполосной дороги имеет протяженность 12,2 километра и ширину полотна 7 метров. Стоимость объекта составила 564 млн рублей. Новая дорога соединила населенные пункты двух соседствующих районов – Новоалександровского и Красногвардейского. Ее появление должно существенно облегчить жизнь сельхозпроизводителям, направляющим свою продукцию в порты, на перерабатывающие предприятия Краснодарского края. Теперь они смогут получить значительную экономию на топливе при транспортировке, да и время пути также существенно снизится. И жителям прилегающих населенных пунктов не нужно ехать через Новоалександровск и преодолевать 80 километров пути, чтобы попасть в гости друг к другу. Новая дорога заметно сократила время и для тех, кто направляется в сторону Ростова-на-Дону – теперь не нужно делать объезд.

Как прозвучало на торжественном пуске объекта, эта дорога при правильной эксплуатации прослужит без капитального ремонта 10-12 лет. А представители администрации поселка Горьковского рассказали, что уже имеется готовый проект строительства топливозаправочного комплекса на территории поселка и выразили уверенность, что новая дорога даст дополнительный импульс развитию экономики прилегающих населенных пунктов, которые раньше находились в тупиках, а теперь стали транзитными.

Имеет большое значение как для нашего края, так и для соседней Кубани автодорога Новоалександровск - Григорополисская - Армавир. На участке протяженностью почти 7 км в июне нынешнего года началась масштабная реконструкция дорожного полотна с шириной проезжей части 8 метров. Стоимость объекта составляет 239,8 млн рублей. Максимально использовались, уверяют строители, современные материалы. Даже разметка дороги на этом участке выполнена по новой технологии с использованием термопластика. Этот материал устойчив к внешним воздействиям, разметка хорошо видна в любое время суток и при любой погоде. Кроме того, в ходе строительства дороги были выполнены работы по реконструкции существующих на ее пути водопропускных труб.

Водители, проезжающие по новым трассам, охотно делились с журналистами впечатлениями. «Раньше въезжал со стороны Краснодарского края в Ставропольский и ощущал неприятную разницу между краснодарскими дорогами и нашими, а теперь наша дорога лучше!» - сказал житель станицы Григорополисской Алексей.

По сложившейся традиции настоятели местных приходов освятили новые участки автомагистралей.

«Теперь наша дорога лучше»
Газета «Ставропольская правда»
24 ноября 2015 года