16:38, 23 ноября 2015 года

Анализ современного состояния производства зерна провели в минсельхозе Ставрополья

Согласно данным краевого министерства сельского хозяйства, Ставрополье является одним из лидеров по производству зерна в СКФО и по этому показателю занимает третье место в стране.

Под зерновые культуры в крае отведено 2,3 млн. га. Основной удельный вес в структуре посевных площадей зерновых приходится на посевы озимой пшеницы. Эта культура в крае распространена повсеместно, пользуется устойчивым спросом на рынке. Так, ежегодные краевые поставки пшеницы на экспорт составляют до 5 млн. тонн.

Вторая по значимости зерновая культура – кукуруза. Наибольшие ее площади сосредоточены в зонах неустойчивого и достаточного увлажнения. Посевная площадь кукурузы на зерно составляет 200 тыс. га. В настоящее время валовое производство этой культуры достигло 800 тыс. тонн.

Вместе с тем, по мнению министра сельского хозяйства Ставрополья Владимира Ситникова, в крае еще имеются резервы для повышения эффективности зернопроизводства, над чем сейчас активно работают специалисты Минсельхоза, представители муниципалитетов, аграрии.

– Благодаря такому сотрудничеству в сельское хозяйство Ставрополья приходят высоколиквидные и наиболее прибыльные культуры, одновременно с этим обновляются технологии их возделывания, внедряются современные сорта и гибриды. И, как показывают итоги производства, это дает свои результаты, – отметил министр.

по материалам органов госвалсти СК