14:08, 20 ноября 2015 года

Итоги работы по проблемам невыплаты зарплаты подвели в управлении СКР по Ставрополью

В краевом управлении СКР, сообщила пресс-служба ведомства, прошло заседание коллегии, посвященное противодействию преступлениям, связанным с невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных социальных выплат.

Ее открыл и вел руководитель краевого управления генерал-лейтенант С. Дубровин. Тема, что называется, назрела. За 9 месяцев с начала года в следственные органы краевого управления СКР поступило 114 сообщений о невыплате заработной платы, указывающих на признаки преступления.

По результатам рассмотрения этих сообщений о преступлениях принято три решения о возбуждении уголовного дела. В Невиноммысске под уголовное дело попал директор ООО «Кавказтрубопровод» из-за долга по зарплате в 94 тысячи рублей. Сейчас данное уголовное дело рассматривается в суде.

В Пятигорске расследуется уголовное дело в отношении генерального директора ОАО «Северо-Кавказская энергоремонтная компания», который в период с октября 2014 по март 2015 года не выплачивал заработную плату 1320 работникам (задолженность в сумме свыше 23 миллионов рублей). В производстве Кировского межрайонного следственного отдела находится уголовное дело в отношении директора ОАО «Промстройинвест», который с ноября 2014 по май 2015 года не выплачивал заработную плату 30 работникам общества (задолженность - более 1,5 миллиона рублей). В ходе предварительного следствия погашена задолженность в сумме более 24 миллионов рублей перед 1316 работниками.

Для возмещения причиненного ущерба следствием перед судом возбуждались ходатайства о наложении ареста на имущество подозреваемых и обвиняемых. Например, в ходе расследования уголовного дела по долгу ООО «Проминвестстрой-Ставрополь» удовлетворено ходатайство о наложении ареста на принадлежащее руководителю фирмы имущество - легковой автомобиль, земельный участок и квартиру стоимостью свыше 5 миллионов 800 тысяч рублей.

«Если не платят зарплату»
Газета «Ставропольская правда»
24 ноября 2015 года