20:50, 18 ноября 2015 года

Ольга Голодец в правительстве Ставрополья говорила о детях-сиротах и их благополучии

В Ставрополь с рабочим визитом прибыла заместитель председателя Правительства России Ольга Голодец. Она посетила ряд социальных объектов, в их числе школы, детские сады, больницы, учреждения для детей-сирот.

По итогам насыщенного дня в правительстве Ставропольского края прошло заседание Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере. О. Голодец в первую очередь поделилась своими впечатлениями, заметив, что наш край по многим вопросам социальной сферы добился хороших результатов.

– Как вы знаете, с недавнего времени в России коренным образом изменился подход к воспитанию детей в сиротских учреждениях, – рассказала О. Голодец. – Создаются детские дома семейного типа, где есть постоянный воспитатель, детские группы состоят из 6-8 человек. В этом отношении Ставропольский край преуспел и стал одним из первых, применивших такую форму работы. На меня сегодня произвел впечатление такой факт: в одном из детских домов региона из 51 ребенка 12 детей устроено в семьи.

Поприветствовал собравшихся и губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Он отметил: в дальнейшем социальной сфере региона будет уделяться пристальное внимание. Позже с докладами на эту тему выступили заместитель председателя правительства СК Ирина Кувалдина, директор Ипатовского детского дома-интерната Ольга Клименко и руководитель детского дома №13 смешанного типа села Надежда Шпаковского района Светлана Шабанова. Оба учреждения добились хороших результатов в воспитании и реабилитации детей.

* * *

Подробнее:

Ольга Голодец высоко оценила ставропольский опыт решения проблем сиротства