15:26, 18 ноября 2015 года

Благотворительная выставка «Алмаз без огранки» проходит в Ставрополе

В краевом центре в галерее Паршин завершилась благотворительная выставка-презентация фотографий детей- сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями под названием «Алмаз без огранки». На фото ребята из школы-интерната № 23 Невинномысска. Снимки сделала фотограф Лейла Лим, она ловила моменты из жизни детей как во время учебы, так и в их свободное время.

Автор проекта - ставропольская студентка Екатерина Шунаева. Ей удалось заинтересовать этой идеей спонсоров и друзей, и в результате благодаря общим усилиям получилась выставка.

- Я часто бываю в детских домах, поскольку моя будущая профессия - социальный работник. И решение о реализации этого благотворительного проекта родилось в одну из первых поездок. Маленькая девочка подошла ко мне и обняла. Тогда у меня екнуло сердце, - рассказала Екатерина.

Над названием проекта она думала очень долго. Потом решила, что подойдет именно «Алмаз без огранки».

- Можно сравнить ребенка с редким камнем - алмазом. И каждому нужен свой профессиональный огранщик, который сможет сделать из него настоящий бриллиант, - поясняет Катя.

Каждый детский дом, уверена девушка, особенный, ведь у его жителей своя судьба, история. Но невинномысскую школу-интернат она выбрала именно потому, что там живут дети с ограниченными возможностями, их усыновляют реже:

- Безусловно, это ребята со своими сложностями, но они такие же, как и любые другие дети, они тоже любят, хотят иметь семью. С другой стороны, им нужно еще больше внимания и заботы, чем здоровым деткам.

Цель проекта, говорит девушка, как раз в том, чтобы привлечь общественность к проблеме сиротства и усыновления.

Прежде чем фотографировать, Катя и Лейла познакомились с ребятишками и даже провели для них развивающий квест, подарили сувениры.

- В свой следующий приезд я устроила для детей своеобразный мастер-класс по рисованию пальцами, - рассказала Екатерина.

Лейле тоже удалось подружиться с воспитанниками. Некоторые поначалу вообще отказывались участвовать в съемках, но постепенно привыкли к девушке, доверились ей, сами просили сфотографировать.

- Планов на будущее очень много. Надеюсь, будет еще ряд подобных выставок. «Алмаз без огранки» - мой старт, - сказала автор проекта.

««Алмаз без огранки»»
Газета «Ставропольская правда»
25 ноября 2015 года