13:00, 17 ноября 2015 года

В Калмыкии нейтрализованы члены «бабаюртовской» бандгруппы, причастные к убийству полицейского в Москве

В Калмыкии подразделения ФСБ и МВД России нейтрализовали членов «бабаюртовской» бандгруппы, причастных к убийству полицейского в Москве 6 ноября.

В ходе мероприятий по выявлению и пресечению противоправной деятельности членов бандподполья органами безопасности была получена информация о том, что в одном из частных домовладений в поселке Прикумский Черноземельского района Республики Калмыкия (это в 250-ти километрах от Элисты В. А.) скрываются находящиеся в федеральном розыске члены так называемой «бабаюртовской» бандгруппы, причастные к убийству 6 ноября в Москве полицейского патрульно-постовой службы МВД России, сообщает информационный центр Национального антитеррористического комитета.

Было принято решение о проведении спецоперации. Дом, в котором скрывались бандиты, был оперативно блокирован спецназом ФСБ и МВД России, проведена эвакуация жителей из близлежащих строений.

На предложение сложить оружие и сдаться властям бандиты ответили огнем из стрелкового оружия. В ходе последовавшего боестолкновения они были нейтрализованы.

По данным Оперативного штаба НАК, бандиты предварительно опознаны. Это члены «бабаюртовской» бандгруппы Заур Хамутаев, 1984 года рождения, и Азамас Шихавов, 1990 года рождения. Оба они причастны к совершению тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе и террористической направленности, убийствам, незаконному обороту оружия и посягательствам на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Они имели устойчивые преступные связи с бандподпольем и непосредственно причастны к убийству в Москве полицейского патрульно-постовой службы 6 ноября.

Потерь среди личного состава сил правопорядка и пострадавших среди гражданского населения нет.

В настоящее время место боестолкновения осматривается взрывотехниками ФСБ России.

Поданным РИА «Новости», дом, где находились подозреваемые, загорелся, сейчас его тушат.

Убийство полицейского произошло 6 ноября на улице Марьинский парк в Москве: трое сотрудников правопорядка остановили для установления личности двоих мужчин, в ответ один из них не менее четырех раз выстрелил в лейтенанта полиции, который впоследствии скончался в больнице.

Один из подозреваемых в убийстве, 32-летний житель Северо- Кавказского федерального округа, был задержан, еще двое были объявлены в розыск. Следствие считает Заура Хамутаева и Азамаса Шихавова причастными к данному преступлению.

Столичное ГУ МВД объявляло вознаграждение в 3 миллиона рублей за информацию, которая будет способствовать их задержанию.