11:15, 17 ноября 2015 года

Министр сельского хозяйства края Владимир Ситников проинспектировал агропредприятия в Курском районе

Министр сельского хозяйства СК Владимир Ситников побывал в Курском районе и посетил ряд ведущих агропредприятий.

Один из таких объектов - ЗАО АПП «Соло», где урожайность зерновых превышает 40 центнеров с гектара. Хозяйство построило мельницу и практически все зерно перерабатывает в муку и реализует продукцию. Вкладывая средства в развитие производства, в сельхозпредприятии не забывают о социальных проектах. За последние пять лет для своих работников построено около трех десятков домов.

Министр побывал также в ЗАО «СтавАгроКом», где реализуется соглашение о строительстве фруктохранилища вместимостью 16 тысяч тонн, которое было подписано в Москве на агропромышленной выставке «Золотая осень» между губернатором Владимиром Владимировым и директором предприятия Геннадием Туркиновым. Предприятие одновременно приступит к реализации инвестпроекта по реконструкции системы орошения на двух тысячах гектаров для развития животноводства и овощеводства.

В этот же день Владимир Ситников посетил ЗАО «Содружество». Предприятие тоже намерено развивать свою мелиоративную систему и выращивать зеленый горошек для консервного завода ЗАО «СтавАгроком». Однако основной темой обсуждения министра и руководства предприятия стала проблема дальнейшего функционирования Терско-Кумского канала, вода которого поступает на поля хозяйства. Канал требуется расчистить, но для этого необходимы средства. Причем эту работу, по мнению специалистов, надо проводить совместно с коллегами из Северной Осетии, по территории которой протекает Терско-Кумский канал. Владимир Ситников обещал содействие в этом важном вопросе. Региональное аграрное ведомство уже подготовило соответствующее письмо в Министерство сельского хозяйства РФ о необходимости выделения средств на расчистку канала. В завершение поездки в Курский район Владимир Ситников провел совещание по перспективам развития краевого агропрома.

«В интеграции с Северной Осетией»
Газета «Ставропольская правда»
18 ноября 2015 года