17:24, 16 ноября 2015 года

Ставропольцев бесплатно проконсультируют по вопросам защиты детства

В краевом правительстве состоялся брифинг, посвященный Всероссийскому дню правовой помощи детям. Напомним, на Ставрополье он пройдет в третий раз, 20 ноября, во Всемирный день ребенка.

На вопросы журналистов ответили организаторы мероприятия – Уполномоченный по правам ребенка в Ставропольском крае Светлана Адаменко, представители ГУ Минюста РФ по краю, регионального министерства образования и молодежной политики, нотариальной палаты края, Совета Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России, Центра бесплатной юридической помощи адвокатской палаты Ставрополья и Детского общественного совета при министерстве образования и молодежной политики края.

Как отметила Светлана Адаменко, на базе 300 пунктов оказания бесплатной юридической помощи планируется принять более 10 тысяч человек.

Главной целью и задачей организаторов в этот день станет правая поддержка детей из малоимущих и многодетных семей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, родителей и законных представителей детей, опекунов, попечителей и усыновителей.

Во всех городах и районах края в этот день на базе образовательных организаций, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, школ-интернатов пройдут родительские собрания, классные часы, лекции, семинары, конференции по правовому просвещению детей и молодежи.

Так, 20 ноября, в 13.00 часов, на площадке регионального министерства образования и молодежной политики состоится общекраевой интернет-урок «Имею право и обязан» в режиме видеоконференцсвязи с участием представителей федеральных и краевых органов исполнительной власти, психологических и медицинских служб.

Как прозвучало, на «горячие линии» и «телефоны доверия» уже поступают вопросы от несовершеннолетних и их родителей, касающиеся образования, трудоустройства детей, участия их в общественной жизни школы, обеспечения детей-инвалидов качественным образованием и медицинским сопровождением, взаимоотношений родителей и детей в период развода, обеспечения жильем детей-сирот и другие.

Пресс-служба губернатора СК