17:42, 16 ноября 2015 года

Отдача от использования природных ресурсов на Ставрополье должна быть выше, – губернатор Владимиров

Губернатор Владимир Владимиров провел совещание по вопросам контроля в сфере добычи общераспространенных полезных ископаемых.

Глава края напомнил, что недра являются одним из важнейших ресурсов экономики Ставрополья. При этом отдача от их использования для регионального бюджета должна быть несоизмеримо выше, чем сегодня.

- Мы постепенно наводим порядок в этой сфере: выросла сумма штрафов, часть недобросовестных добытчиков лишена лицензий. И все же сделано недостаточно. В крае добывается в год около 7 миллионов тонн полезных ископаемых. А налоговые отчисления по-прежнему скромные. Они могли бы быть больше как минимум в 2 - 3 раза. Добрать налоги с природных ресурсов - сегодня наиважнейшая задача, - подчеркнул Владимир Владимиров.

Повысить собираемость налогов в сфере недропользования помогут регулярные проверки с участием надзорных ведомств и налоговой службы. С начала текущего года проведено 45 проверок. Общая сумма наложенных штрафов составила 11,8 миллиона рублей. Пресечены факты безлицензионного недропользования в пяти районах края, у пяти добытчиков полезных ископаемых лицензии отозваны.

Еще одна инициатива, озвученная на совещании, касалась создания краевого фонда рекультивации нарушенных разработчиками карьеров земель.

Пресс-служба губернатора СК
«Недра могут быть щедрее»
Газета «Ставропольская правда»
17 ноября 2015 года