17:30, 16 ноября 2015 года

Лидеры ученического самоуправления края собрались на Президентский форум в Ставрополе

В этом году в Ставрополе собрались около полутысячи старшеклассников со всех районов. Ребята были избраны в октябре на посты президентов органов самоуправления своих школ. (Кстати, явка на выборы в этом году была впечатляющей - проголосовали около 97 процентов школьников!)

Как было отмечено на форуме, его главная цель - поддержка и обучение молодежных лидеров по программе «Ученическое самоуправление». В основных мероприятиях этой программы приняли участие тысячи молодых людей со всего Ставрополья.

- Недавно принято важное политическое решение - Президент России Владимир Путин подписал Указ «О создании общероссийской общественно-государственной организации «Российское движение школьников». В этом направлении нам с вами предстоит много трудиться. Вы являетесь проводниками государственной молодежной политики в школе, - отметила на открытии форума начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования министерства образования и молодежной политики СК Ольга Пикалова.

- Форум проводится уже пятый раз, и это говорит о том, что наше дело востребовано, а ваши инициативы, идеи, проекты и гражданское участие нужны стране. Самая главная инициатива - та, что идет снизу. Желаю вам идти только вперед и следовать девизу Российского союза молодежи: «Россию строить молодым!», - сказал первый секретарь краевой организации РСМ И. Юрчишин.

Молодые лидеры после торжественного открытия с большим энтузиазмом отправились на учебу. В рамках форума они участвовали в мастер-классах, круглых столах, дискуссионных площадках и брифингах. А руководители делегаций - в образовательном семинаре и совещании по вопросам развития ученического самоуправления в муниципалитетах.

«Россию строить молодым!»
Газета «Ставропольская правда»
17 ноября 2015 года