10:07, 13 ноября 2015 года

Вездеходная экспедиция «Знамя Мира – Эльбрус» отправится к вершине летом

Завершен первый этап акции «Селфи мира» - вездеходная экспедиция «Знамя мира – Эльбрус-2015». Как уже рассказывала «СП», в рамках этого международного проекта организаторы планируют собрать тысячи автопортретов жителей России и других стран, для того чтобы создать из них самое большое селфи в мире. Знамя со словом «мир», составленное из маленьких фото, водрузят в разных точках планеты как символ мира на земле: на горе Эльбрус, на высокогорном курорте Архыз, а затем планируются экспедиции на Северный и Южный полюсы.

Первый этап акции стартовал 22 октября. В Пятигорске и Ессентуках состоялись митинги с торжественным вручением флагов городов для их водружения на гору Эльбрус. Руководителю экспедиции авиаконструктору и путешественнику Александру Бегаку был вручен приветственный адрес от губернатора Владимира Владимирова.

На уникальном шестиколесном вездеходе «Патриот России» шестеро взрослых и трое детей взобрались на гору Эльбрус - до Приюта Одиннадцати, который находится на высоте 4200 метров. Но пурга, туман и сильный ветер не позволили участникам экспедиции подняться на вершину. Было принято решение разбить экспедицию на два этапа и перенести восхождение на начало лета 2016 года. Знамя мира и флаги партнеров были водружены на Приюте Одиннадцати, в историческом высокогорном месте, где велись бои за освобождение Кавказа от фашистских захватчиков. А спроектированный А. Бегаком вездеход «Патриот России», собранный ставропольской молодежью, был передан в дар правительству Кабардино-Балкарии для установки его на постамент как символ патриотизма.

 

«В горы на вездеходе»
Газета «Ставропольская правда»
18 ноября 2015 года