06:51, 13 ноября 2015 года

Тренинг по ответственной журналистике собрал в Ставрополе представителей СМИ

В начале тренинга к собравшимся обратился секретарь Союза журналистов России, председатель Союза журналистов Ставрополья Василий Балдицын:

- Тема ответственной журналистики на сегодняшний день весьма остра и важна. Особенно в связи с появлением интернет-сферы, где всячески «продвигается» мысль, что старая журналистика вообще умерла, потому что информационный поток идет отовсюду и ничего утаить невозможно. Но годы работы с Глобальной сетью показали, что она собирает шум, в котором не выдержаны никакие направления, смыслы и так далее. И единственные, кто может ориентироваться в нем, что-то определить, что-то показать в расширенном понимании, - это журналисты. Для нас с вами важно сохранить на уровне региона ответственную журналистику, позволяющую людям ориентироваться в окружающем мире.

И о многих других сторонах журналистской работы говорили участники тренинга в течение двух дней.

Так, директор ассоциации «Институт социальных перспектив» из Пятигорска Роман Егоров рассказал о беспристрастности и объективности как основе искоренения предрассудков, а также дал советы для руководителей изданий.

Обозреватель газеты «Ставропольская правда» Валентина Лезвина поделилась с коллегами знаниями в области медийного права, связав законодательство с вопросами профессиональной этики журналиста.

Особый акцент участники тренинга сделали на тему финансовой грамотности россиян. Информационно насыщенны были выступления о защите интересов потребителей финансовых услуг директора ГУЧ «Учебный центр министерства финансов СК» Романа Давыдова и координатора работ по реализации программы повышения финансовой грамотности на территории Ставрополья Надежды Герасименко. Они ответили на вопросы журналистов и предложили сотрудничество в области обучения ставропольчан финансовой грамотности.

Заведующая отделом интер-нет-проектов издательского дома «Ставропольская правда» Елена Смирнова рассказала участникам тренинга о сайте старейшей краевой газеты, который, кстати, появился первым среди СМИ в нашем регионе. Она дала советы представителям районных изданий о том, как можно создать или усовершенствовать их интернет-проекты.

С помощью телемоста со ставропольскими журналистами пообщался лектор из Грузии - обозреватель газеты «Московские новости», собкор по Закавказью с 1989 по 2005 год Акакий Микадзе. Он обсудил с коллегами тему формирования общественного мнения с помощью современных СМИ, рассказал о положении дел в современной грузинской журналистике и высказал свою точку зрения на взаимоотношения России и Грузии.

На тренинге собравшиеся приводили яркие примеры из собственной практики, предлагали свои варианты решения проблем ответственной журналистики. Кроме того, каждый выполнил творческое задание, представив текст, соответствующий принципам ответственной журналистики. Кто-то написал об инвалидах, кто-то о проблемах сельского хозяйства, кто-то предложил собственные фотоработы…

Напомним, что обучающие мероприятия для журналистов регулярно проводятся в нашем регионе. Они уже обсуждали различные аспекты работы, в том числе меры профессиональной безопасности и толерантность.

«Ответственная журналистика: что, где, когда?»
Газета «Ставропольская правда»
18 ноября 2015 года