16:51, 13 ноября 2015 года

Световозвращатели стали популярными среди туристов и молодых мам, благодаря Ставропольской ГАИ

На Ставрополье продолжаются масштабные мероприятия по популяризации световозвращающих элементов среди различных категорий пешеходов, сообщили в отделении пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД России по краю. При этом автоинспекторы делают особый акцент на «точечную» работу в отношении пешеходов, которые больше других подвергаются риску остаться «невидимыми» на ночной дороге.

Например, в Арзгиром районе, сотрудники Госавтоинспекции организовали демонстрацию эффективности световозвращателей для ребят из туристических клубов, поскольку юные туристы проходят длительные маршруты, пересекая автодороги, в том числе и в вечернее и ночное время суток. Проведенное мероприятие и подаренные автоинспекторами световозвращающие наклейки, как нельзя оказалось, кстати, поскольку туристическое снаряжение школьников не имело световозвращающих элементов.

А в городе-курорте Пятигорске студенты вузов не только самостоятельно разработали специализированные буклеты для молодых мам: как обезопасить детскую коляску, сделав ее видимой для водителей в темное время суток, но и вместе с сотрудниками ГИБДД провели рейд, в ходе которого десятки детских колясок были оснащены световозвращателями разных цветов. В Буденновске для учащихся начальных классов автоинспекторы наглядным образом продемонстрировали эффективность световозвращающих элементов на примере снаряжения ДПС, которое делает хорошо видимым инспектора на дороге ночью и в туман.

Уже в ближайшее время полицейские и молодежные активисты проведут специализированные тренинги для граждан чья профессия напрямую связана с нахождение на дороге.