17:01, 11 ноября 2015 года

Светлана Демкина представила выставку «Качели» в изомузее Ставрополя

Жизнь можно сравнить с качелями, где есть стремительные взлеты и столь же быстрые падения. Несмотря на это, трудно не согласиться с поэтом Виктором Боковым, который писал: «И все-таки жизнь - это чудо, а чуда не запретишь! Да здравствует амплитуда - то падаешь, то летишь!». Не случайно выставка, открывшаяся в краевом музее изобразительных искусств, так и называется - «Качели». О жизни, ее непредсказуемости, неожиданных и прекрасных мгновениях предлагает нам поразмыслить заслуженный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств Светлана Демкина. В Ставрополе ее художественные произведения гостят впервые и уже произвели хорошее впечатление на почитателей изобразительного искусства.

На открытие экспозиции Светлана Демкина приехала из Краснодара, где и живет сегодня. Она с большой радостью встречала гостей, делилась добрым настроением, рассказывала о своем творческом пути. В 1976 году С. Демкина с отличием закончила знаменитую Строгановку, начинала с монументальных росписей, керамической станковой пластики, затем было десятилетие успешной художественной педагогики — создание ею в Краснодаре художественно-промышленной академии. Ученики Светланы Демкиной многократно побеждали на самых престижных конкурсах в России и за рубежом.

В Ставропольском музее изобразительных искусств Светлана представила серию большеформатных графических листов, созданных в ярко выраженной авторской манере. Это ее мир, где живут женщины: вот изображена девушка, которая будто вышла из французского романа, еще одна героиня застыла с забытым в руке яблоком, отсылая нас к библейским сюжетам, а вот испанка присела отдохнуть после долгого танца... Дополняют композицию разнообразные натюрморты с цветами, листьями, упавшими с деревьев. Простой сюжет в фантазиях художника умело превращается в необыкновенный сказочный мир.

Большая экспозиция Светланы одновременно несет в себе силу и трогательность, радость и некую сосредоточенность. В ней нет ни одной «молчащей» картины, кажется, каждая возникла в определенное, важное для создателя время. Светлана - настоящий экспериментатор, она смело играет собственными чувствами и так же смело вовлекает в это состояние зрителей.

Сегодня картины Светланы экспонируются на выставках в России и за рубежом, а ее новый проект «Качели» гастролирует по городам Юга России.

- Моя жизнь - это выставка, и по-другому жить не умею, - говорит художница. - Когда человек занимается искусством, ему важно видеть, как и какими глазами смотрят на его труд зрители…

А зрители были в полном восторге. Кстати, пришли и коллеги Светланы, которые, оценивая творчество мастера, отмечали ее необычный почерк. Директор Ставропольского краевого музея изобразительных искусств Зоя Белая обратила внимание: по живописным работам этого автора можно отслеживать направления развития современного художественного творчества. И предположила, что секрет обаяния живописи Светланы Демкиной заключен в естественности и гармонии. Народный художник РФ Валерий Арзуманов не побоялся назвать выставку уникальной, наполненной до краев искренностью и честностью. Многие отмечали, что на Юге России немало хороших художников, но самая дерзкая и интересная среди них - Светлана Демкина.

- Я в восторге. Ты опять новая, - обратился к Светлане известный ставропольский живописец Евгений Кузнецов. - Ты умеешь пренебрегать границами между жанрами и видами искусства, добиваясь полной гармонии, в твоих работах все продуманно.

На многоплановость дарования Демкиной обратил внимание и председатель региональной организации Союза художников РФ Сергей Паршин.

- Живопись художницы - фейерверк, вулкан, но это лишь доля процента творчества, в котором она пробует силы, - отметил он.

Подводя итог торжественной части, председатель общественного совета при министерстве культуры СК В. Лычагин подчеркнул, что краевой музей изобразительных искусств стал тем культурным пространством, где ставропольцам открываются имена лучших художников страны и зарубежья, «каждый из которых неповторим, и все они имеют власть над умами и сердцами людей, обогащают нас нравственно и духовно».

Выставка Светланы Демкиной - это ее диалог со зрителем на важные темы, и нельзя себе отказать в том, чтобы стать ее собеседником...

 

«То падаешь, то летишь…»
Газета «Ставропольская правда»
17 ноября 2015 года