06:35, 11 ноября 2015 года

«Российское движение школьников» приходит на Ставрополье

Главной темой обсуждения стал Указ Владимира Путина «О создании общероссийской общественно-государственной организации «Российское движение школьников».

- Цель новой организации – это совершенствование государственной политики в области воспитания молодого человека. Движение будет формироваться снизу. Сначала пройдут встречи на уровне регионов, затем общероссийский съезд изберет председателя и нескольких сопредседателей. Важно, что будут сохранены принципы демократии и добровольности участия в этом движении. Но организация должна быть привлекательной и востребованной. Она должна стать базовой ступенью для личностного и профессионального роста. Поэтому мы обращаемся именно к вам как представителям всех районов края, ведь за вами стоят тысячи учащихся школ. Очень хотелось, чтобы вы за подготовительный период предприняли шаги по мониторингу ситуации в ваших территориях, - сказал первый секретарь краевой организации Российского союза молодежи И. Юрчишин.

На заседании сообщили также, что подготовительный этап создания организации «Российское движение школьников» продлится до конца марта.

- Именно молодежь - это будущее страны. И создание такой организации - очень важный шаг, - сказала школьница из Михайловска Алевтина Рогозина.

Ребята единогласно решили, что будут всячески содействовать созданию новой организации и смогут заинтересовать товарищей.

В ходе мероприятия обсудили также порядок принятия в детский общественный совет края, процедуру выборов и утверждения его актива, план работы на 2015/16 учебный год.

Напомним, что детский общественный совет при министерстве образования и молодежной политики Ставрополья создан по инициативе уполномоченного по правам ребенка в крае, Ставропольской краевой общественной организации «Российский союз молодежи». А его деятельность направлена на развитие детского самоуправления, повышение правовой грамотности и культуры подрастающего поколения.

«Детскому движению быть!»
Газета «Ставропольская правда»
11 ноября 2015 года