06:31, 11 ноября 2015 года

Лидер фракции «СР» в Думе Ставропольского края Александр Кузьмин о социальных проблемах

- Александр Сергеевич, на последнем заседании Думы края в Закон «О ветеранах Ставропольского края» внесены изменения, по сути, отменяющие его действие. В 2007 году этот нормативный акт был принят с подачи фракции «СР», которая на тот момент была самой многочисленной. Это было ваше знамя, как и ряд других социальных законов, принятых в тот период. Ими партия особо гордилась и одновременно выслушивала обвинения в популизме. Тогда Ставрополье первым приняло аналогичный закон, а по его примеру - еще более пятидесяти регионов. И вот мы вновь в первой строке списка. Не обидно?

- Обидно. Безусловно, обидно. Если вы были на заседании, то знаете, что наша фракция в полном составе голосовала против изменения условий присвоения звания «Ветеран труда СК». Нас также поддержали члены фракции ЛДПР. Кто еще встал на нашу позицию, точно не могу сказать. С мнением большинства не согласились девять депутатов. Я напомню, в чем состоят новации. Мужчины должны иметь трудовой стаж не менее 40 лет, женщины - не менее 35, из них 20 отработать на Ставрополье. И если раньше этого было достаточно для присвоения звания и, соответственно, получения доплаты к пенсии в размере 1420 рублей, то теперь обязательно также наличие медали «За заслуги перед Ставропольским краем» или «За доблестный труд».

Я хорошо помню, как трудно было в свое время добиться этого решения. Люди за столько лет, по сути, уже забыли, от какой партии исходила инициатива. Но понятно, что для многих это было существенной прибавкой к пенсии. А как раз те, у кого есть в наличии медаль, необходимая для присвоения звания, в основном не бедные люди. Социальная несправедливость налицо. Когда сосед, условно говоря, Петра Ивановича, который получает доплату за выслугу лет, будет выходить на пенсию с 1 января 2016 года, ему будет обидно и непонятно, почему, имея те же показатели трудового стажа, он не имеет права на государственную поддержку. Особенно больно это ударит по селу.

Из положительных моментов: принятое решение не затронет тех, кто уже получил почетное звание и соответствующие льготы. И, безусловно, позволит сэкономить бюджетные средства.

- Бюджет края на 2016 год будет приниматься на ноябрьском заседании. Думаю, дискуссии в думских комитетах разворачиваются жаркие. У каждой отрасли и статьи найдутся и свои защитники, и свои противники.

- К сожалению, ситуация в экономике тяжелая. Думаю, не все социальные статьи будут сохранены в полном объеме и вряд ли будут индексироваться. Надо смотреть правде в глаза. Никто не отменял статью Конституции о том, что Россия является социальным государством. И наступление на права трудящихся - это нарушение Основного Закона страны. Нелогично отрицать, что в «стрессовой» ситуации государство неизбежно переложит часть бремени ответственности за наполнение бюджета на граждан, кошельки которых в результате значительно похудеют. Составных много - рост тарифов ЖКХ, дополнительные расходы на капремонт, рост цен на товары первой необходимости. А изменение условий платы налога на имущество для граждан в соответствии не с инвентаризационной, как раньше, а кадастровой стоимостью?! Есть частные домовладения, где остались бабушка и дедушка, которым платить по-новому будет просто не по силам. Пострадает и бизнес. В частности, аграрии. После переоценки кадастровая стоимость земель сельхозназначения в ряде мест будет зашкаливать за разумные пределы. Очень трудно ткать в этом году бюджетное одеяло. Я не знаю, с чем мы придем к большим выборам, которые должны состояться в 2016 году. Предстоит избрать федеральную и краевую законодательную власть. Что будем говорить людям? «Эсеры»-то найдут что сказать. Речь не о «Справедливой России».

- Однако, согласитесь, без бюджета идти в новый год тоже нельзя.

- Это все депутаты понимают. Если не договоримся на согласительной комиссии с правительством края, если не проголосуем за главный финансовый документ, перспектива у края неблестящая. В этом случае будет позволено ежемесячно тратить одну двенадцатую суммы расходной части, что нерентабельно и ограничивает возможности для финансового маневра.

- Так, может, стоит сэкономить на себе? Прозвучало ведь предложение о сокращении аппарата Думы и депутатов, работающих на постоянной основе.

- Я оцениваю это предложение как популистское. Меньшими силами трудно будет работать качественно. Логичнее пойти другим путем: «заморозить» премии, обновление оргтехники, сократить автопарк.

- Перспектива прорисовывается невеселая: экономить, экономить и экономить...

- Надеюсь, что международные санкции будут смягчены: это неизбежно, ведь Запад теряет не меньше от напряженности в отношениях. Экономические интересы неизбежно возобладают над политическими. Кроме того, вынужденная изоляция способствует развитию импортозамещения в различных сферах экономики. В частности, для Ставропольского края сегодня очень важно заняться развитием переработки сельскохозяйственной продукции, чтобы увеличить объем прибавочной стоимости. Почему на Кубани живут получше нашего? Там множество перерабатывающих предприятий, соответственно, и доходы в бюджет весомее. У нас есть все для роста. В первую очередь это касается личностного фактора. Регион возглавляет молодой, энергичный, умный, эффективный управленец. Как человек экономически мыслящий, губернатор Ставрополья за системный подход к решению региональных проблем и выход с конкретными предложениями на уровень СКФО и федеральный уровень. У него это успешно получается. А это значит, что ставропольцам просто надо набраться терпения, чтобы со всей страной пережить трудные времена. Россия была, есть и будет. А вместе с ней и Ставрополье.

«Фракция «СР» голосовала «против»»
Газета «Ставропольская правда»
11 ноября 2015 года