16:00, 10 ноября 2015 года

В семи ДТП на Ставрополье погиб один человек, шестеро получили травмы

9 ноября на дорогах Ставрополья зарегистрировано 7 ДТП, в которых один человек погиб и шесть получили травмы.

По видам ДТП распределились следующим образом: столкновение транспортных средств – 5, наезд на пешеходов – 2, сообщили в отделе пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД России по краю.

В Кисловодске на проспекте Победы неустановленный водитель, управляя неустановленным автомобилем, выезжая с прилегающей территории, не уступил дорогу несовершеннолетнему пешеходу, который вместе с мамой переходил проезжую часть дороги по пешеходному переходу. В результате ДТП ребенок с травмами доставлен в больницу.

В Ессентуках водитель автомашины «Мазда» при выезде на дорогу с прилегающей территории не предоставил преимущества в движении и столкнулся с автомашиной «ВАЗ-219060». В результате ДТП малолетний ребенок двух месяцев, который находился на руках у матери с травмой головы и ссадинами доставлен в больницу. Если бы ребенок перевозился в детском удерживающем устройстве (автолюльке), травм он мог избежать.

Госавтоинспекция Ставропольского края напоминает, что перевозка ребенка на руках в машине – это большой риск. Автомобильные краш-тесты сегодня специально в замедленном режиме демонстрируют все, что может произойти с ребенком на ваших руках при столкновении. При столкновении взрослый летит вперед к приборной панели или к переднему креслу. Основной удар приходится на ребенка. К основному удару добавляется сила веса самого взрослого. Краш-тесты рассеивают все сомнения в том, что можно безопасно удержать ребенка при торможении. Даже пристегнувшись ремнем безопасности, вы не сможете удержать ребенка на месте уже при скорости 30 километров в час. Его вес увеличивается в 10 раз. Кроме того, руками нельзя добиться равномерного удерживания ребенка, как это делают 5-точечные ремни безопасности.