13:13, 9 ноября 2015 года

Второй объединенный авиаотряд ФСБ России отметил 50-летие в Ставрополе

Одна из задач отряда, который на протяжении всей своей истории независимо от мест дислокации, названий и внутреннего реформирования всегда был боевым, – защита южных границ страны. В честь праздника на торжественные мероприятия были приглашены многочисленные гости, самыми почетными из которых стали ветераны отряда.

Каждый из них за время службы прошел не одну горячую точку, в том числе Афганистан. Там летчиками был приобретен огромный опыт, разработаны тактические приемы боевого применения авиационных средств поражения, сложных видов маневра, отработаны особенности взлета и посадки в усложненных условиях пустынно-песчаной и высокогорной местности. Потом был Таджикистан. Затем последовал период «полураспада» СССР: обстановка в Закавказье, где дислоцировался тогда предшественник нынешнего авиаотряда - 12-й отдельный учебный авиационный полк, резко обострилась.

Подвергаясь неоднократному нападению экстремистских групп, военнослужащие авиа-полка продолжали надежно охранять государственную границу. Потом начался вывод из Закавказья на территорию России. Эта задача в полной мере легла на плечи авиаполка, летчики которого в неимоверно трудных условиях, иногда под обстрелом, осуществляли эвакуацию. В 1993 году авиаполк был переведен в Ставрополь.

События на Северном Кавказе, контртеррористическая операция вновь не оставили без работы летчиков, имеющих большой опыт боевой работы в условиях высокогорья: умение посадить вертолет на площадку, ограниченную высокими скалами, эффективно применять в этих условиях весь комплекс бортового вооружения, блокировать горные ущелья, перекрывать каналы передвижения боевиков и поставок им оружия, обеспечивать и сопровождать высадку десанта.

В ноябре 1996 г. летчики авиаполка первыми вылетели на помощь пострадавшим в результате подрыва террористами жилого дома в Каспийске, где были расквартированы семьи пограничников. В декабре 1999 года совместно с десантными подразделениями летчики провели успешную операцию по прикрытию Аргунского ущелья, перерезав тем самым важнейший канал снабжения боевиков живой силой, оружием, боеприпасами. В этот период летчики находились в командировках практически постоянно. Звание Героя Российской Федерации (посмертно) было присвоено командиру авиационной эскадрильи подполковнику Леониду Константинову, который, будучи тяжело ранен, сумел удержать вертолет в воздухе и приступить к аварийной посадке, которую завершил уже штурман. На борту находились гражданские.

Во время торжественных мероприятий авиаторы почтили минутой молчания всех погибших и возложили венки и цветы к Вечному огню. Главным же пожеланием офицерам и прапорщикам, которые сегодня служат в авиаотряде, было пожелание мирного неба.

После торжественного построения и парадного марша радушные хозяева показали гостям боевую технику. Ребятня да и взрослые выстроились в очереди, чтобы посидеть за штурвалами боевых воздушных машин и сфотографироваться на их фоне.

«За мирное небо»
Газета «Ставропольская правда»
11 ноября 2015 года