12:50, 9 ноября 2015 года

В игре «Азбука безопасности» приняли участие более ста младшеклассников Кочубеевского района

В рамках профилактических мероприятий «Безопасность детей на дороге» сотрудники ГИБДД Кочубеевского района совместно с местным Домом детского творчества организовали и провели игру «Азбука безопасности». Цель игры – закрепление у школьников знаний по ПДД, воспитание законопослушных участников дорожного движения. Также акция способствовала привлечению самих учащихся к делу пропаганды безопасного поведения на дорогах – среди сверстников, а также родителей.

Всего в «Азбуке безопасности» приняло участие более 100 второклассников школ района. От каждой школы в игре участвовала команда, состоящая из 12 человек. Все сборные имели собственное название, девиз и отличительную атрибутику.

В ходе игры командам нужно было пройти по заданному маршруту, состоящему из пяти различных станций. На станции «Перекресток загадок» участники разгадывали загадки и ребусы по тематике безопасности дорожного движения. На станции «Говорящие знаки» школьники показывали знание дорожных знаков. На станции «Голосистая» учащиеся разучивали песни, частушки по правилам дорожного движения, после чего соревновались в их исполнении. На станции «Творцы» второклассникам выдавался макет города без дорожных знаков, автомобилей, дорог и тротуаров. Затем каждая команда с помощью аппликаций из цветной бумаги, клея и фломастеров создавала свой город;

А на станции «Внимательный пассажир» ребятам предлагалось пройти в стоящий на улице автобус, где нужно было рассказать и показать, какие правила необходимо выполнять пассажирам в общественном транспорте.

По итогам игры все команды наградили грамотами и сладкими призами, а капитанов сборных – специальными сертификатами.

А. ИВАНОВ