11:40, 9 ноября 2015 года

Перемены во власти Кисловодска: врио главы администрации города назначен Александр Курбатов

Немного предыстории: месяц назад Дума Кисловодска внесла изменения в устав города-курорта, в соответствии с которыми глава администрации становится высшим должностным лицом муниципалитета, а работой депутатов, как и прежде, будет руководить председатель Думы.

Однако нынешний глава администрации Кисловодска Андрей Кулик не стал ждать предстоящих через полгода выборов депутатов городской Думы. Как сообщил на заседании Думы глава города Сергей Финенко, Андрей Кулик написал в Думу заявление с просьбой принять его досрочную отставку с 9 ноября 2015 года. Депутаты без обсуждений и, похоже, без сожаления единогласно проголосовали за досрочную отставку сити-менеджера.

Вслед за этим Сергей Финенко сообщил, что он тоже написал заявление о досрочной отставке с поста главы города с 9 ноября. Свое решение он мотивировал желанием побыстрее привести структуру местной власти в соответствие с принятыми изменениями в уставе Кисловодска. Отставку главы города депутаты приняли, а затем по предложению почетного гражданина Кисловодска Виталия Харина избрали Сергея Финенко председателем городской Думы.

Что касается исполнительной власти, которая должна функционировать бесперебойно, независимо от любых кадровых перестановок, то, согласно уставу Кисловодска, на период отсутствия главы администрации его обязанности должен исполнять один из заместителей. Накануне заседания Думы в администрации Кисловодска по-

явился новый заместитель главы – Александр Курбатов. На него по предложению Сергея Финенко депутаты временно возложили обязанности главы администрации. Уже после голосования депутат Шамиль Касымов попросил присутствовавших на заседании представителей краевого правительства помочь врио главы администрации. Он привел конкретный пример. Если в 2013 году на ремонт и реконструкцию дорог в Кисловодске было выделено 300 миллионов рублей, то в нынешнем – только 30 миллионов. В такой ситуации никакой глава исполнительной власти ничего не сможет сделать. В ответ заместитель председателя ПСК Роман Петрашов сообщил, что сейчас региональные власти готовят докладную записку в правительство страны с конкретными предложениями: какие изменения федеральные министерства и ведомства должны внести в свои бюджеты, чтобы программа социально-экономического развития Кисловодска была реализована. Роман Петрашов также заметил, что при личных контактах ни один из федеральных министров не высказывался против этой программы. Так что есть основания полагать, что предложения правительства края будут одобрены.

Врио главы администрации Кисловодска Александру Курбатову 45 лет. Он имеет медицинское и экономическое высшее образование. В течение 10 лет работал на руководящих должностях, в том числе на курорте, в аппарате правительства края и в муниципалитете краевого центра. До настоящего времени возглавлял Ставропольское региональное отделение Фонда социального страхования РФ.

В беседе с журналистами сразу после окончания заседания Думы Александр Курбатов сказал, что не считает себя «человеком со стороны» в курортном регионе, поскольку окончил школу и начал трудовую деятельность в Железноводске. Естественно, в то время он часто бывал в Кисловодске. Так что «жемчужину Кавказа» знает и любит с детства. Что же касается работы в городе-курорте в качестве главы исполнительной власти, то Александр Курбатов так определил приоритеты:

- Сегодня надо дать старт программе социально-экономического развития города, чтобы в результате в Кисловодске было комфортно и отдыхающим, и местным жителям. Городу надо вернуть его архитектурную и историческую самобытность. Есть масса вопросов, которые необходимо решать: это точечная много-этажная застройка, отсутствие условий для активного отдыха молодежи, рост транспортной и в целом антропогенной нагрузки. К ней город не приспособлен инженерно. Будем постепенно, эволюционно совместно с Думой и гражданами эти вопросы решать. И я думаю, что у нас все получится.

От приставки «врио» Александр Курбатов, возможно, избавится уже в декабре нынешнего года. Новый сити-менеджер и одновременно глава города будет избран депутатами городской Думы на конкурсной основе, для чего создадут специальную конкурсную комиссию из 12 человек. Половину списка комиссии депутаты утвердили в пятницу на заседании Думы. В него включили пять действующих депутатов и председателя общественного совета Петра Тырнова. Вторую половину состава комиссии в ближайшее время предложит губернатор. Таким образом, уже до конца нынешнего года местная власть в городе-курорте федерального значения обретет четкие контуры.

«Кисловодск: перемены во власти»
Газета «Ставропольская правда»
10 ноября 2015 года