16:46, 9 ноября 2015 года

На могилах младенцев в Ставрополе вместо даты смерти указана дата захоронения

На еженедельном рабочем совещании в правительстве края, прошедшем под председательством губернатора Владимира Владимирова, одной из обсуждаемых тем стал вопрос о состоявшемся в начале октября захоронении мёртворожденных детей на одном из кладбищ Ставрополя.

Как пояснил министр здравоохранения края Виктор Мажаров, 2 октября 2015 года предприятием ритуальных услуг было произведено захоронение 13 тел мёртворождённых детей, не востребованных родителями. Тела поступили из патологоанатомических отделений лечебных учреждений после проведения аутопсии и гистологических исследований.

По словам министра, в документации предприятия ритуальных услуг и лечебных учреждений даты рождения и смерти мёртворожденных совпадают. Однако на кладбищенских табличках вместо даты смерти ошибочно указана дата захоронения. По данному факту проводится служебное расследование.

Губернатор подверг жесткой критике деятельность выполнявшего работы предприятия-подрядчика. Он потребовал от руководства краевого Минздрава сделать все, чтобы исключить подобные случаи в будущем.

– В этой работе есть моральная сторона, и о ней никогда нельзя забывать, – подчеркнул Владимир Владимиров.

Пресс-служба губернатора СК