17:11, 9 ноября 2015 года

Депутаты Ставрополья хотят обратиться в Минэконом РФ по поводу роста налога на вмененный доход

9 ноября под председательством Юрия Белого состоялось очередное рабочее совещание депутатов и руководителей подразделений аппарата краевого парламента. Центральным вопросом, который будет обсуждаться на заседаниях и совещаниях комитетов в ближайшее время, станет главный финансовый документ будущего года. Проект бюджета уже поступил в Думу края и согласно закону должен быть принят до 1 декабря.

Председатель комитета по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности Тимофей Богданов пригласил коллег к участию в заседании комитета, на котором помимо прочего будет рассматриваться прогноз социально-экономического развития Ставрополья на 2016-2018 годы. Комитетом подготовлено заключение на данный документ, проанализированы поступления в краевой бюджет от акцизов, налогов на прибыль и на доходы физических лиц. Депутат также обосновал для коллег необходимость разработки и принятия краевого закона о вине. Этот вопрос поднимался профильными комитетами Думы неоднократно, ведь засилье дешевой спиртосодержащей продукции значительно тормозит развитие виноградарства и виноделия на Ставрополье, а также препятствует поступлению акцизов в бюджет края.

На минувшей неделе в селе Грачевка состоялось открытие памятника землякам, погибшим при исполнении воинского долга в Афганистане и в ходе специальных операций на Северном Кавказе. Мемориал увековечил имена девяти жителей Грачевского района. Об этом сообщил руководитель комитета по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству Петр Марченко. Кроме этого законодатель сообщил, что в комитете пройдет совещание по вопросам профилактики незаконного оборота наркотических веществ, а также будет рассмотрено соглашение о сотрудничестве между Ставропольским краем и Республикой Ингушетия в части реализации задач государственной национальной политики.

Депутат Кирилл Кузьмин затронул вопросы сохранения и поддержки субъектов малого предпринимательства в связи с планируемым увеличением коэффициента, влияющего на расчет налоговой ставки на вмененный доход. Соответствующий проект приказа уже размещен на официальном сайте Министерства экономического развития РФ. В ближайшее время этот документ будет обнародован. Стоит отметить, что на Ставрополье данный вид налогообложения используют примерно 60 тысяч предпринимателей. Депутат высказал обеспокоенность тем, что из-за увеличения налогов бизнесмены просто будут уходить в тень. В связи с этим Кирилл Кузьмин предложил обратиться к министру экономического развития РФ Алексею Улюкаеву с просьбой о непринятии данного приказа.

В ходе рабочего совещания вновь поднята проблема кадастровой оценки земли. Депутат Валерий Черницов сообщил, что, по информации управления Росреестра по Ставропольскому краю, дается один месяц на сбор документов для подачи заявления о переоценке земельной собственности. А в реальности на подготовку необходимых справок и выписок уходит по меньшей мере два месяца. Выходит, что управление Росреестра ставит сроки, в которые невозможно уложиться. Данный вопрос депутаты включат в свою работу.

Пресс-служба Думы Ставропольского края
«Месяц – это мало»
Газета «Ставропольская правда»
10 ноября 2015 года