17:05, 5 ноября 2015 года

Краевой педагогический фестиваль «Талант-2015» стартовал в Невинномысске

«Крестным отцом» фестиваля можно считать директора невинномысской гимназии № 10 «ЛИК» А. Калкаева, который 15 лет назад предложил на базе своего учебного заведения создать площадку для обмена педагогическим опытом, общения учителей. Идея эта была поддержана на краевом, городском уровнях, и в 2001 году состоялся первый «Талант». Его главное отличие от подобных мероприятий в том, что здесь нет победителей и побежденных. В приоритете – атмосфера свободы, сотворчества. И такой еще факт: если в первом форуме участвовали около 200 педагогов, то впоследствии их число возросло до 600 и более. Причем представляют они все территории края.

В нынешнем году официальный старт «Таланту-2015» дала ректор Ставропольского краевого института развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования Е. Евмененко во Дворце культуры химиков. По традиции участие в церемонии открытия форума принял талисман «Таланта» - Маленький Принц, который провел педагогов и их воспитанников в страну добра и знаний.

Затем прошло чествование номинантов вышеупомянутого института, лучших педагогов края. Специальный диплом «Таланта» вручили победительнице краевого этапа Всероссийского конкурса «Учитель года - 2015», учителю истории лицея № 6 Невинномысска Е. Новик-Качан.

А яркому концерту, который показали на старте форума воспитанники гимназии № 10 «ЛИК», могли бы позавидовать профессиональный артисты! Пение, танцы, мини-юморески – все это создало соответствующее настроение.

Ну а затем непосредственно в гимназии началась работа, творческая и увлекательная. Выступления в программах фестиваля, участие в дискуссиях, тренингах, семинарах, педагогических мастерских, работа директорского клуба «СССР» (Система. Средства. Способы. Результат). Два дня фестиваля вмещают в себя также панораму педагогического опыта, презентации «Педагог в системе образования города и района Ставропольского края», час министерства образования СК.