20:24, 4 ноября 2015 года

Фестиваль шашлычников в Ставрополе: разнообразие национальных кухонь

Центральным событием стал межрегиональный форум «Традиционные духовно-нравственные и культурные ценности народов Северного Кавказа как цивилизационная основа для укрепления единства российской гражданской нации».

Было и множество других мероприятий. Например, в турнире «Богатырская сила» свои возможности попробовали сотни студентов.

А на ярмарке ремесел мастера представили свои поделки. В рамках этой выставки работало два десятка мастер-классов по рукоделию, ниткографии, акриловой росписи и другим техникам. Всем нашлось занятие по душе.

Попробовать вкусности и даже посоревноваться в кулинарном искусстве студенты могли на «Карнавале национальной кухни». Ребята представили на суд жюри национальные блюда народов, проживающих на территории Ставропольского края и республик Северного Кавказа, а также Украины, Азербайджана, Грузии, Ливии, Ирана, Сирии, Таджикистана, Узбекистана, Армении и Анголы.

Был и фестиваль шашлычников. То, что на площадках перед общежитиями СКФУ готовят мясо, было понятно издалека: сильный ставропольский ветер разносил запах на сотни метров. В этом году молодые шашлычники с любовью и по разным фирменным рецептам пожарили около 160 кг мяса. Каждая команда предстала на суд зрителей и жюри в национальных костюмах и соответственно украсила стол с яствами. Кроме мяса дегустаторов ждали красиво сервированные овощи, фрукты, хлеб. Один из столов украсила чудо-пальма из киви, граната, яблок, винограда…

Кроме вкусных блюд гостей праздника ждал концерт: национальные танцы и песни и даже выступление паркурщиков.

Завершился фестиваль «СКФО: Дом дружбы» грандиозным гала-концертом. Как отметили организаторы, фестиваль завершен, но дружба не кончается!

«Дружба не кончается!»
Газета «Ставропольская правда»
10 ноября 2015 года