13:28, 3 ноября 2015 года

Памятник землякам, погибшим при исполнении воинского долга, открыли в селе Грачевка

В селе Грачевка состоялось торжественное открытие памятника землякам, погибшим при исполнении воинского долга в Афганистане и в ходе контртеррористических операций на Северном Кавказе. На нем увековечены имена девяти грачевцев.

В церемонии принял участие губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, депутаты Думы края, руководство района, представители ветеранских организаций.

- Самое важное для каждого человека – это память. Она соединяет нас с прошлым нашей страны, из которого ни не может быть вырвана или предана забвению ни одна страница. Военные конфликты последних десятилетий – часть этого прошлого. 123 ставропольца погибли при исполнении воинского долга в Афганистане, около 500 – на Северном Кавказе. Мы не имеем права забывать об их подвиге, о том, что они сделали для своей страны, - сказал Владимир Владимиров, обращаясь к участникам события.

На торжественном митинге прозвучали также обращения депутата краевой Думы Владимира Трухачева, главы администрации муниципального района Владимира Кухарева, председателя районной организации ветеранов и инвалидов войны в Афганистане Сергея Подлозко и другие

Как было отмечено, в Афганской войне приняли участие 60 жителей Грачевского района, 500 – в операциях по защите законности и правопорядка на Северном Кавказе. Участники митинга возложили цветы к монументу.

Мемориал грачевцам, погибшим при исполнении воинского долга, был создан по инициативе активистов районного ветеранского движения на спонсорские средства и пожертвования. В разработке идеи памятника, планировке прилегающего к нему сквера Памяти также приняли участие местные жители. По итогам конкурсного отбора за основу был принят проект жительницы села Грачевка, недавней выпускницы Ставропольского государственного аграрного университета Владиславы Смирновой.

Пресс-служба губернатора СК