12:45, 2 ноября 2015 года

В Ставрополе открыта мемориальная доска на доме, где жил кавалер ордена «Мужества» Юрий Кончаков

В Ставрополе 30 октября на доме по улице Пирогова, 64/4 была открыта мемориальная доска в честь павшего в бою пограничника - старшего прапорщика Юрий Кончакова. Мероприятие прошло в рамках Всероссийской акции «Боевое братство», согласно которой в России должны быть установлены 500 аналогичных мемориальных досок, в том числе и пять на Ставрополье.

В почетный караул встали кадеты-ермоловцы. Состоялся митинг, в котором приняли участие представители Ставропольского филиала Голицынского пограничного института ФСБ РФ, кадетской школы имени Генерала Ермолова, ветераны пограничной службы и жители близлежащих домов.

На митинге выступили заместитель председателя Думы Ставропольского края подполковник-пограничник Виктор Лозовой, глава администрации Промышленного района краевого центра Юрий Семенов, помощник губернатора края руководитель краевого отделения общественной организации «Боевое братство» Николай Борисенко и другие, отметившие, что Юрий Кончаков занял достойное место в в боевой летописи Пограничной службы России, проявил воинскую доблесть, отвагу и до конца исполнил свой долг защитника Отечества». Участник афганской кампании, а также борьбы с боевиками на Северном Кавказе генерал-майор авиации, летчик-снайпер Рашит Фазлеев от имени ставропольского «Союза генералов» отметил, что имена людей, которые отдали свои жизни, защищая нашу Родину, должны знать все. И открытие мемориальной доски на доме, в котором проживал Юрий Кончаков является тому подтверждением. В ответном слове вдова героя-пограничника - Марина, сыновья - Денис и Евгений искренне поблагодарили всех присутствующих за внимание к их мужу и отцу.

Открыли мемориальную доску под звуки Гимна России Николай Борисенко и вдова отважного пограничника. Присутствующие возложили цветы.

Родился Юрий Кончаков 2 декабря 1962 года в селе Привольном Джалилабадского района Азербайджанской СССР. Здесь же окончил среднюю школу. С 1980 года работал в местном колхозе трактористом. В 1981–1983 годы Юрий Кончаков служил в Вооруженных Силах СССР. После увольнения в запас не просто мечтал вернуться на военную службу, но и предпринимал в этом направлении необходимые шаги.

И вот в 1984 году сбылась его мечта – он был призван в Пограничные войска. Начинал свою службу Юрий в городе Озерске, потом был направлен в город Пришиб Азербайджанской ССР. В 1986 году как одного из лучших военнослужащих пограничной части его направили в служебную командировку в Республику Афганистан, где и нес боевую службу до окончания войны и вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан. Удостоен боевых наград: медалей «За отвагу», «За боевые заслуги» и «Воину-интернационалисту от благодарного Афганского народа».

Вернувшись с войны, Юрий продолжал служить Родине, и в июне 1989 года был награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» III степени. В 1992 году был переведен с Северо-Кавказское Пограничное Управление с дислокацией в Ставрополе и до 2000 года служил на ставропольской земле.

1 ноября 2000 года Юрий Кончаков был направлен служить в Чеченскую Республику в Итум-Калинский пограничный отряд. Как подобает российскому пограничнику, с честью и достоинством прослужил он на чеченском участке российско-грузинской границы более 10 месяцев. 3 сентября 2001 года Юрий Кончаков погиб при обстреле колонны пограничников, направлявшейся к одной из пограничных застав отряда.

За время нахождения уже на второй войне Юрий Владимирович приказом директора Федеральной пограничной службы был награжден знаком отличия «За службу на Кавказе» и указом Президента Российской Федерации – орденом Мужества (посмертно).

После себя Юрий Владимирович оставил жену и двух сыновей. Отрадно отметить, что сыновья по примеру отца выбрали профессию родину защищать: старший Денис проходит службу на Черноморском флоте в Севастополе, а младший Евгений на противоположно берегу Черного моря в Новороссийском пограничном отряде.

Анатолий ЛЕСНЫХ, полковник в отставке.