12:38, 2 ноября 2015 года

В Назрани нейтрализованы главари бандподполья, орудовавшие в Ингушетии

В результате активных действий правоохранительных органов в Назрани была обнаружена группа бандитов, причастных к совершению ряда преступлений террористической направленности, сообщает информационный центр Национального антитеррористического комитета. В районе центрального рынка Назрани сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Ингушетия попытались задержать бандитов. Однако они открыли стрельбу по полицейским и в результате огневого контакта были нейтрализованы. Находившаяся с ними женщина попыталась прорваться на автомобиле сквозь полицейский кордон, но была ранена.

Двое нейтрализованных преступников предварительно опознаны как находящиеся в федеральном розыске главарь «назрановского сектора» Ильяс Ведзижев и главарь бандитского подполья, действующего на территории Ингушетии, Беслан Махаури, являвшийся в свое время доверенным лицом Доку Умарова, главаря бандитского подполья на Северном Кавказе.

Под руководством и при непосредственном участии Махаури были совершены нападения на сотрудников правоохранительных органов, подрывы и обстрелы автоколонн сотрудников полиции в 2009 и в 2012 годах, в результате которых погибли более двадцати сотрудников полиции и внутренних войск.

По имеющимся в оперативном штабе НАК данным нейтрализованные бандиты в июне нынешнего года присягнули международной террористической организации ИГИЛ.

Также установлена личность раненой женщины. Это – Лейла Чемурзиева, вдова нейтрализованного ранее бандглаваря Тачиева, выполнявшая у боевиков роль связной. В настоящий момент Чемурзиева взята под стражу и доставлена в одну из городских больниц. В автомобиле, принадлежащем бандгруппе, было обнаружено готовое к применению СВУ мощностью около 5 килограммов в тротиловом эквиваленте, гранаты, пистолеты и боеприпасы к ним.

В ходе спецоперации потерь среди личного состава правоохранительных органов и пострадавших среди гражданского населения нет.