17:02, 2 ноября 2015 года

СКФУ совместно с Гамбургским университетом дает старт новому проекту для молодых журналистов

В Северо-Кавказском федеральном университете завершилась традиционная Неделя кафедры истории и теории журналистики.

«Для нас это не столько корпоративные мероприятия, сколько выход за пределы вуза, работа с абитуриентами, коллегами и непосредственно со СМИ», – прокомментировала профессор Ольга Лепилкина.

Молодые ученые-журналисты прошли международную школу «Междисциплинарные подходы в исследованиях миграции населения». Госслужащие с помощью преподавателей кафедры смогли повысить квалификацию по программе «PR-технологии в государственном управлении». А студентам запомнилась творческая встреча с организаторами благотворительного марафона «Танцы со смыслом». Много интересного и полезного принесла им беседа с пресс-секретарем министерства экономического развития края Романом Жуковым – недавним выпускником бакалавриата, теперь уже магистрантом кафедры.

Отдельным событием стал приезд профессора Гамбургского университета, ученого-журналиста Хорста Пётткера. Он выступил перед студентами с курсом лекций на английском языке по теме «Национальные медиасистемы». По словам организаторов, количество желающих попасть на встречу с ним зашкаливало, даже после закрытия записи каждый день подходили новые желающие.

Кульминацией визита стала пресс-конференция, организованная студентами, обучающихся по направлению «реклама и связи с общественностью», для региональных и местных СМИ. Журналисты смогли напрямую задать европейскому профессору наболевшие вопросы. На них вместе с Пётккером отвечали организаторы визита – завекафедрой теории и практики перевода Светлана Серебрякова и завкафедрой истории и теории журналистики Ольга Лепилкина.

Обсуждались отношения журналистского сообщества к вопросам Крыма, образы россиян и европейцев в глазах друг друга и возможные выходы из мирового противостояния, которое наблюдается на информационном фронте в настоящее время. «В каждой из этих тем много субъективных факторов. Здесь не может быть однозначных позиций. Именно поэтому журналистам и ученым важно обмениваться опытом, сотрудничать в сфере образования и развития СМИ», — подчеркнул Х. Пётткер.

Профессор, который уже в 20-й раз посещает нашу страну, уверен, что нынешний визит не последний. «В настоящее время для Германии важно укреплять контакты с восточным направлением, в частности с Россией», – сообщил он.

На этом фоне многообещающе прозвучало заявление Ольги Лепилкиной о новом совместном проекте СКФУ с Хорстом Петткером и Гамбургским университетом. «Мы задумали новое направление, которое позволит обучающимся в магистратуре на «Международной журналистике», пройти стажировку в Гамбурге, изучать немецкий язык и культуру. Это даст шанс нашим студентам и выпускникам подтвердить европейский уровень своего образования», – отметила О. Лепилкина.

Екатерина ЧЕРЕЗОВА