17:36, 30 октября 2015 года

В День памяти жертв политических репрессий в Ставрополе провели митинг

-Эта трагедия не обошла стороной практически ни одну семью. Страх ареста, доноса, высылки витал над каждым. Мы обязаны помнить об этом времени в нашей истории, потому что невозможно оправдать никакое решение политических задач ценой человеческой жизни, – обратился к собравшимся глава Ставрополя Г. Колягин. Тем, кто пережил репрессии, он пожелал здоровья и обратился с просьбой рассказывать молодым людям о трагедии, которую они пережили.

В 1992 году в информационном центре МВД по краю было создано специальное отделение по реабилитации жертв политических репрессий. За годы существования этой структуры (ее возглавляет Т. Белая, присутствовавшая на митинге. – Авт.) реабилитировано более ста тысяч человек. Соответствующая информация выкладывается в Интернет, чтобы как можно больше людей могли узнать о судьбе своих близких и участвовали в издании Книги памяти жертв политических репрессий Ставропольского края. Эта работа помогла восстановить справедливость и вернуть доброе имя многим людям.

Память погибших почтили минутой молчания. Панихиду по всем невинно убиенным отслужил настоятель храма Святого преподобного Александра Невского архимандрит Василий Лукьянов. Завершился митинг возложением цветов к мемориалу.

Напомним, что только в Ставропольском крае узниками тюрем и лагерей стали более 60 тысяч человек, еще около 6 тысяч подследственных были расстреляны. Места захоронений многих не найдены до сих пор. В настоящее время в Ставрополе проживают около тысячи человек, имеющих статус репрессированных. Всего же по стране количество жертв репрессий исчисляется миллионами.

«Памяти репрессированных»
Газета «Ставропольская правда»
3 ноября 2015 года