17:14, 30 октября 2015 года

Новые требования к присвоению звания «Ветеран труда Ставропольского края» обсудили в правительстве

В правительстве края состоялась встреча губернатора В. Владимирова с активом краевого совета ветеранов. В ней также приняли участие председатель Думы края Ю. Белый, члены краевого правительства, руководители ряда региональных министерств и ведомств.

Одной из основных тем беседы стал законопроект, устанавливающий новые требования к присвоению звания «Ветеран труда Ставропольского края», накануне принятый на заседании Думы Ставрополья. Согласно законопроекту, мужчины должны иметь трудовой стаж не менее 40 лет, женщины – не менее 35, при этом отработав 20 лет на Ставрополье. Также обязательным станет наличие медалей «За заслуги перед Ставропольским краем» или «За доблестный труд».

Как сообщил на встрече министр труда и социальной защиты населения СК И. Ульянченко, сегодня на Ставрополье насчитывается почти 109 тысяч ветеранов труда края. Размер ежемесячной выплаты для них составляет 1429 рублей – это выше, чем в большинстве из 59 субъектов РФ, в которых установлено такое региональное звание.

Как прокомментировал Ю. Белый, новый подход к присвоению статуса ветерана труда в полной мере совпадает с требованиями федерального законодательства. Также установление новых требований к присвоению звания будет способствовать повышению его престижа.

- Ветеран труда Ставропольского края – это не доплата к пенсии, это высокое звание, которое человек заслужил не только стажем работы, но и наградами. Необходимо поднимать статус ветерана труда, и новый закон будет этому способствовать, - сказал В. Владимиров.

В 2015 году на выплаты ветеранам труда Ставрополья в краевом бюджете предусмотрено около 1,9 миллиарда рублей. Планируется, что в будущем году эта статья расходов будет сохранена в прежнем объеме, несмотря на напряженность бюджета. Всего же на поддержку пенсионеров и ветеранов на Ставрополье в 2015-м будет направлено более 8 миллиардов рублей.

по материалам пресс-службы губернатора.
«Ветеран – высокое звание»
Газета «Ставропольская правда»
3 ноября 2015 года