06:48, 30 октября 2015 года

Михаил Кузьмин об изменившихся принципах формирования муниципальной власти

- Михаил Владимирович, вначале, видимо, логично напомнить, в чем состоит суть тех законодательных новелл, которые приняты.

- Начнем с того, что федеральным законодательством была определена возможность избрания главы муниципального образования представительным органом этого муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. То есть мы уходим в данном случае от прямых выборов руководителя муниципалитета. Парламентарии края сошлись во мнении, что это будет способствовать укреплению качества власти на местах. Закон принят. Естественно, решение о новом формировании исполнительного органа муниципалитета должно быть отражено в его уставе. Сегодня практически завершен процесс внесения этих изменений в уставы муниципальных образований.

В соответствии с ними конкурсная комиссия будет формироваться по принципу «пятьдесят на пятьдесят»: половина ее членов назначается представительным органом муниципального образования, половина - губернатором. Таким образом у руководителя региона появляется возможность участия в процессе формирования муниципальной власти без прямого вмешательства в ее деятельность, тем самым будет соблюден установленный Конституцией РФ принцип разделения властей.

Мы избавимся от путаницы в наименовании должностей. Тот, которого мы сегодня называем «глава администрации» или «сити-менеджер», будет именоваться «глава муниципального образования». Именно на него будут возложены исполнительно-распоряди-тельные функции по управлению территорией. Именуемый по-старому «глава муниципального образования» станет и по сути, и по названию председателем представительного органа, то есть возглавит местный парламент. Таким образом, мы избавимся от так называемого двуглавия, которое вносило немало путаницы в головы наших граждан. Ведь первое слово в наименовании должностей звучало одинаково - глава. Кандидаты на должность главы муниципального образования, сити-менеджера, как я уже сказал выше, вначале пройдут конкурсный отбор, а затем их судьба будет решаться депутатами представительного органа. С тем, кто наберет наибольшее число голосов, и будет заключен контракт.

То есть система становится более понятной и прозрачной. Основное преимущество этой модели состоит в том, что без проведения выборов и, соответственно, минуя затраты местных бюджетов на их организацию появляется возможность избрания высшего должностного лица местного самоуправления. Конкурсный отбор и голосование депутатов представительного органа является серьезной гарантией того, что у штурвала встанет подготовленный, профессиональный управленец.

- Не боитесь, что в связи с отменой прямых выборов вас обвинят в «сворачивании» демократии? Собственно, такие мнения периодически в связи с принятыми изменениями озвучиваются.

- На эту тему уже прозвучало немало разных мнений. На мой взгляд, речь не идет о «сворачивании» демократии. Выборы сохраняются, но на более близком к населению уровне. Ведь депутатов, которые в итоге ставят точку в вопросе, кто будет главой, по-прежнему выбирают. Что касается прямых выборов главы администрации. В период становления местного самоуправления мы это уже проходили, когда «на выборной волне» в руководители мог быть избран кто угодно. Под «кто угодно» вы, уважаемый читатель, можете вспомнить всех за последние двадцать лет. И не только среди глав в Ставропольском крае. Во власть могли прийти как случайные люди, так и представители криминальных структур. Стопроцентной защиты от этого пока не существует. Но если подбор руководителя будет проходить по конкурсу, в условиях которого четко прописаны требования к уровню квалификации кандидата, шансы назначить на должность успешного управленца значительно повышаются.

- Наверное, здесь будет уместно вспомнить, что Ставрополье попало в число пилотных регионов, на базе которого обкатывалась реформа местного самоуправления.

- Вообще о местном само-управлении в новой России мы заговорили в середине 1996 года, когда в соответствии с Европейской хартией о местном самоуправлении у нас были приняты соответствующие законы. Надо сказать, что мир не придумал более совершенной схемы взаимоотношений общества и власти, чем представительство самого этого общества во власти путем избрания делегатов от населения в лице депутатов и формирование из их состава Думы и парламента. Достаточно вспомнить о Новгородском вече (сход граждан), на котором решались общие вопросы поселения. О земстве как прародителе нынешней структуры местного самоуправления. Да и в казачьих станицах жизненно важные вопросы решались на атаманских правлениях.

За последние двадцать лет в России система организации самоуправления претерпела немало изменений. Прежде всего в сфере межбюджетных отношений, распределения полномочий между уровнями власти. Но не только. Задолго до принятия вышеназванного краевого закона во многих территориях сами пришли к тому, чтобы отказаться от прямых выборов, и перешли к назначению управленцев на конкурсной основе. Жизнь сама это подсказала.

Нынешняя система местного самоуправления еще очень молода. В основе ее человек, его семья со своим достатком и устоями. Затем по вертикали: дом, товарищество собственников жилья, управляющая компания и, наконец, муниципалитет. Вот он и представлен как раз людьми, которым делегировано населением право формировать порядок проживания на конкретной территории, как говорится, от рождения и до похорон. Это мировая практика, в соответствии с которой именно парламент участвует в назначении хозяйствующего органа - в данном случае администрации в структуре местного самоуправления.

Принятый нами краевой закон никоим образом не противоречит мировым стандартам местного самоуправления. Это закон прямого действия, обязательный для всех уровней местной власти. Его плюсы и минусы станут понятны только с течением времени. Главное мы сохранили - подконтрольность местной власти населению. Его интересы по-прежнему представлены выборными лицами, входящими в местный представительный орган.

- Михаил Владимирович, какие основные вопросы в обозримый период решались возглавляемым вами комитетом?

- Важно отметить, что в состав комитета входят руководители всех парламентских фракций краевой Думы. И здесь самое главное, что мы умеем слышать друг друга, что, безусловно, помогает нам в выборе правильного решения при принятии того или иного закона.

Буквально недавно по инициативе руководителя фракции ЛДПР Геннадия Ефимова с выездным контрольным мероприятием члены комитета побывали на спиртовом заводе в Минводах. Речь о неконтролируемых выбросах отходов производства (барды), которые, попадая в воду, нарушают экологический баланс. Рабочая группа была сформирована при участии краевого министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды. По итогам этой поездки предприятие выплачивает крупный штраф за нарушение природоохранного законодательства, а работа его приостановлена до выполнения соответствующих мероприятий по устройству очистных сооружений.

К важному достижению, ставшему возможным благодаря настойчивости коллег, отношу сохранение в крае лесничеств. Благодаря этому все городские леса Ставрополя сегодня замежеваны и переданы под эгиду Ставропольского городского лесничества. Это гарантия сохранности «зеленых легких» краевого центра: никто не сможет ничего «отщипнуть» от этой территории для частных нужд. Чтобы осознать важность такого решения, достаточно вспомнить полукриминальные истории, имевшие место еще пять и более лет назад, когда варварски губили деревья, а затем на освобожденной территории возводили коммерческие постройки. С той же целью - сохранение «зеленого» потенциала - сегодня депутаты ставят вопрос о передаче под юрисдикцию края городских лесов региона КМВ, от состояния которых зависит экологическое благополучие курорта федерального значения.

Много сделано с точки зрения законодательства для сохранения особо охраняемых природных территорий. Принятый документ расширяет перечень таких территорий краевого и местного значения, определяет режимы охраны, новый порядок финансирования мероприятий по их сохранению и развитию. Серьезное внимание было уделено депутатами состоянию гидротехнических сооружений. Можно сказать, парламентарии побывали во многих «горячих точках», связанных с вопросами природопользования. Например, Новотроицкое водохранилище переживает не лучшие времена. Меры по его оздоровлению неоднократно обсуждались во время выездных совещаний нашего комитета. При поддержке губернатора края В. Владимирова совместно с коллегами из нашего министерства мы добились, что очистка водоема включена в федеральную программу, где указаны конкретные сроки исполнения работ и источник финансирования. Проинспектировали депутаты и ход берегоукрепительных работ в селе Донская Балка Петровского района, где в миниатюре случился природный катаклизм, схожий с тем, что был в свое время в Крымске. Водная масса, накопившаяся из-за лесного завала, перекрывшего русло реки, снесла часть строений. Важно было расчистить русло реки, выполнить берегоукрепительные работы, а также восстановить разрушенное. Я привел лишь некоторые примеры работы нашего комитета.

- Михаил Владимирович, не могу не спросить о готовящемся федеральном законопроекте о КМВ. Что и говорить, Кавказские Минеральные Воды давно нуждаются в полноценном законе, который мог бы целиком охватить проблематику региона и четко сформулировать алгоритмы сохранения уникальных природных лечебных ресурсов, развития санаторно-курортной базы и обеспечения нормальной жизнедеятельности территории. Практически весь этот год проходит под знаком подготовки этого документа, который уже пережил множество редакций. Стал ли лучше? Как вы считаете?

- Существенно лучше. Но при этом я и мои коллеги во главу угла, и это принципиально важно, ставим вопрос о сохранении управления территорией за регионом, за губернатором, который и будет держать реализацию программы развития Кавказских Минеральных Вод в соответствии с законом под своим контролем.

По сравнению с первым вариантом, на мой взгляд, этот документ уже отвечает жизненным интересам Кавказских Минеральных Вод. В декабре этого года, полагаем, он уже будет внесен на рассмотрение в Госдуму Российской Федерации. А в следующем году, возможно, вступит в силу. Учтены практически все предложения, внесенные губернатором, краевыми парламентариями, общественностью, научным экспертным сообществом, которые касаются природоохранной деятельности, сохранения гидроминеральных ресурсов, бальнеологического потенциала, охранных зон, объектов водоснабжения, градостроительства, ограничения миграционных процессов и развития высокотехнологичной научной медицинской базы.

«Чтобы у руля встал успешный управленец»
Газета «Ставропольская правда»
30 октября 2015 года