09:37, 29 октября 2015 года

Ход противопаводковых работ на реке Бугунта обсудили в Ессентуках

В Ессентуках состоялось рабочее совещание межведомственной комиссии. Представители министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья, Кубанского бассейнового водного управления, ОАО «Севкавгипроводхоз» и МЧС края обсудили проблемы строительства бетонного лотка в рамках противопаводковых работ на реке Бугунте.

Сейчас из плановых 4694 метров построена большая часть, однако сдать проект в срок - в декабре 2016 года - не удастся. Проблема в выкупе частных земельных участков, расположенных в зоне строительства.

- Всего в полосу отвода попадает 107 участков, сейчас необходимо выкупить 46 участков с недвижимостью на сумму свыше 230 миллионов рублей, - рассказала заместитель главы минприроды СК Инна Чумакова. - Такая сумма в бюджете проекта не предусмотрена, а строить без изъятия невозможно.

В связи с этим минприроды Ставрополья обратилось в Росвод-ресурсы с просьбой внести изменения в ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации на 2012-2020 годы» и перенести срок ввода бетонного лотка в эксплуатацию на 2019 год, сообщает пресс-служба минприроды края.

«Чтобы не бунтовала река Бугунта»
Газета «Ставропольская правда»
30 октября 2015 года