06:52, 28 октября 2015 года

Памятник воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны, открыли в селе Николина Балка

В селе Николина Балка Петровского района состоялось открытие отреставрированного памятника воинам-односельчанам, погибшим во время Великой Отечественной войны.

В село по этому поводу прибыли представители структур, принимавших активное участие в возведении памятника, в т.ч. министерства культуры. Колонна школьников прошагала по главной улице села с портретами героев Бессмертного полка.

Первый памятник на этом месте был возведен к 20-летию Победы. Но за полвека он, конечно же, обветшал. С первых шагов своей работы в должности главы села Владимир Чепко планировал его обновление. Осуществление этих планов стало возможным в рамках государственной программы края «Сохранение и развитие культуры». Финансовые затраты потребовались немалые – более 2, 2 миллиона рублей, преимущественно из краевого бюджета.

Статистика военных лет – особая боль и гордость здешних жителей. Слишком высокую цену заплатило село за победу: на фронт ушли 856 человек, а в родные хаты вернулись только 257, остальные – теперь навечно в гранитном списке. Особая гордость села – Герой Советского Союза Николай Фоменко, полный кавалер ордена Славы Гавриил Алексеенко и Иван Алферов, чей военный путь отмечен двумя орденами Славы. Сейчас в Николиной Балке остались лишь два ветерана: Андрей Дроваль и Иван Калашник.

- Открытие памятника – особо значимое событие в жизни всего нашего района, - говорит глава администрации Петровского муниципального района Александр Захарченко, - это не просто дань памяти погибшим, а еще и урок мужества и славы для юного поколения. Сейчас появилось немало дельцов от политики, желающих переписать историю. И этого нельзя допустить, мы обязаны передать эстафету правды следующим поколениям.

Эмоциональным и проникновенным было выступление председателя совета ветеранов Петровского района Алексея Костина, обратившегося к истокам российского патриотизма.

Руководитель подрядной организации Яков Мацукатов не скрывает своего отношения к этому объекту особой важности:

- Мне за 47 лет работы в строительной отрасли доводилось возводить дома, театры, школы, больницы, и за все эти годы впервые в этом маленьком селе я встретил такое понимание, такую дисциплину и доброжелательность. Помогали нам все – и сельское руководство, и районное. Ни разу я не услышал слова «нет». Это говорит о том, что к героическому прошлому здесь относятся с уважением и живут здесь настоящие патриоты.

«Эстафета правды о войне»
Газета «Ставропольская правда»
28 октября 2015 года