06:33, 28 октября 2015 года

24 ходатайства о помиловании отклонены Ставропольской комиссией

На состоявшемся вчера очередном заседании комиссии Ставропольского края по вопросам помилования рассмотрены ходатайства двадцати четырех осужденных, отбывающих наказание за убийство, кражи, грабежи, незаконный оборот наркотических средств и другие преступления.

При этом четырнадцать из обратившихся ранее уже были судимы, в том числе одиннадцать человек от двух до шести раз. Членов комиссии поразил цинизм ряда ходатаев: к примеру, один уже через два месяца после начала «отсидки» горячо раскаивается в содеянном, прямо-таки рвется на свободу, между тем наказание ему назначено в период отбытия условного срока! Значит, не так уж дорога была ему эта свобода... Другой такой же «нетерпеливый» попал на зону, избив металлической трубой родного отца, и теперь ждет снисхождения к себе! А убийца, также мечтающий о скорой воле, умудрился попасть в число нарушителей порядка в колонии. Так как же его на эту волю отпускать?!

Кстати, как заметил один из членов комиссии, из года в год анализируя поступающие материалы, можно проследить такую вещь: много лет наркотики с поразительной устойчивостью выращиваются в конкретных районах края, раз за разом суды выносят приговоры за распространение этой отравы, но в жизни при этом ничего не меняется, словно ни общество, ни заинтересованные учреждения не видят очевидного... Не нашел сочувствия у комиссии и другой любитель острых ощущений, решивший наказать неугодного ему знакомого, наехав тому на ноги на у него же отнятом автомобиле.

Администрации учреждений, исполняющих наказание, не поддерживают ходатайства о помиловании ни одного из данной группы. По итогам обсуждения комиссия пришла к аналогичным выводам и предложила губернатору В. Владимирову направить представления Президенту Российской Федерации о нецелесообразности применения актов помилования ко всем этим осужденным.

«Ловцы острых ощущений»
Газета «Ставропольская правда»
28 октября 2015 года